15 Июн 2018

Пушкинская неделя «Светоч русской поэзии» (6+)

С 6 по 14 июня, в рамках проведения «Неформальных каникул» и программы чтения для детей и подростков в каникулярное время «Круглый год с библиотекой», в читальном зале Центральной детской библиотеки прошла Пушкинская неделя «Светоч русской поэзии», участниками которой стали дети, подлежащие оздоровлению в лагере с дневным пребыванием. Открытие недели состоялось 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка — российского и международного государственного праздника, отмечаемого в нашей стране с 2011 года.

С помощью электронной презентации, ребята вспомнили сказки Пушкина, с интересом слушали увлекательные истории из детской жизни Александра Пушкина, дружно наизусть читали отрывки из любимых стихотворений поэта и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зеленый».

Ребятам были представлены творческие работы, которые изготовили наши читатели, вместе с родителями. Это и поделки из пластилина, бумагопластики, картона и природного материала, основанные на самых ярких и запоминающихся событиях из произведений автора.

К мероприятию была оформлена книжная выставка-поздравление «Сказки, любимые с детства». Особое место на выставке занял портрет Александра Сергеевича, изготовленный семьей Ирины Малаховой. Маленькая дочурка лепила заготовки, оформляла фон портрета, а мама из пластилиновых жгутиков изготовила портрет поэта.

Алла Ковтоногова, заведующий ЦДБ
(0+)