16 Ноя 2018

«Распространённые ошибки в составлении библиографического описания» (12+)

31 октября 2018 года в зале отраслевой литературы и периодики Центральной городской библиотеки для сотрудников МБУК «УГ ЦБС» прошёл час профи «Распространённые ошибки в составлении библиографического описания». Присутствовали работники Центральной детской библиотеки, библиотек-филиалов № 4, 5, 6, 7.
На повестке встречи стояли вопросы: разбор ошибок в составлении описания;
общая методика подготовки библиографических пособий; как избежать ошибок;
индивидуальная практическая работа; самопроверка знаний библиографического описания статьи, книги по ГОСТ; подведение итогов встречи.

Мероприятие открыла презентация с примерами самых распространенных и типичных ошибок в составлении библиографического пособия сотрудников МБУК «УГ ЦБС».
Далее, библиограф ЦГБ — Светлана Владимировна Лапардина напомнила коллегам, что библиографическое описание документов должно соответствовать ГОСТу 7.1–2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; методику подготовки библиографического пособия, акцентировала внимание на основных правилах составления, которым предшествует подготовительный этап (выбор и изучение темы; разработка плана-проспекта; выявление документов по теме пособия); основной этап; заключительный этап (подготовка справочного аппарата; редактирование библиографического пособия; оформление библиографического пособия).

Библиотекари ЦБС активно задавали вопросы для уточнения неясностей. Практическая индивидуальная работа с последующей самопроверкой с помощью слайдов презентации показала заинтересованность и желание совершенствоваться в этом вопросе.
По итогам работы было принято решение разработать образцы-подсказки описания книги или статьи, для составления указательного или рекомендательного списка литературы, закладки и буклета.

Копылевич Елена – методист ЦГБ