06 Июл 2020

Репортаж-обзор «Ромашка счастья» (14+)

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»!

Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась у нас не так давно. Поэтому, думаю, не лишним будет рассказать вам историю этого праздника.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

В 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России.

Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Инициативу эту поддержали и многие общественные организации, и Русская Православная церковь, и все религиозные организации России. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

За время совместной жизни супруги пережили много невзгод: изгнание из родного города, недоброжелательный настрой боярства из-за незнатного происхождения жены. Но герои справились с трудностями.

Однако, после многих лет супружества они решили уйти в монастыри. Так как после пострига муж и жена находились в разных монастырях, они обменивались письмами. Их земная любовь стала духовной привязанностью.

Спустя год супруги скончались. Причины смерти называют разные, но все источники пишут, что произошло это в один день. Дальше в летописях говорят о чуде: тела пары, помещенные в разные гробы для погребения, оказались в одном. После чудесного воссоединения их стали считать покровителями Мурома и почитать как святых.

Как видите, история праздника небольшая, но приятно, что уже есть устоявшиеся традиции. Например, любимым и близким принято дарить ромашки. Эти нежные цветы символизируют чистые и светлые чувства, которые герои нашего повествования испытывали друг к другу.

В регионах России выбирают пары, прожившие вместе более четверти века и вручают им памятные медали «За любовь и верность». На одной стороне медали нанесены изображения святых, на другой — цветок ромашки.

День Петра и Февронии по смысловой составляющей объединил День Святого Валентина и День семьи. С одной стороны, это действительно полноценный ответ Святому Валентину. В основе праздника не только любовь, но и духовные и нравственные ценности. В любом случае, любви много не бывает. Поэтому не забудьте 8 июля поздравить спутника или спутницу жизни с праздником и провести день в кругу семьи.

Оксана Анатольевна Рыбинская,
библиотекарь центральной городской библиотеки