04 Фев 2019

Родительское собрание «Знакомьтесь, ЦДБ» (16+)

28 января Центральная детская библиотека и специалисты отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» организовали и провели первое совместное родительское собрание «Знакомьтесь, ЦДБ». Данная встреча носила характер презентации социального проекта «Островки сенсорного чтения», разработанного библиотекой, в рамках конкурса социально-значимых проектных идей «На пульсе чтения», объявленного МБУК «УГ ЦБС».

Основными целями проекта стало создание творческих групп детей, имеющих различные возрастные категории, интеллектуальное развитие, сохранность интеллекта и способность сопереживать, творить и создавать духовно-нравственные продукты, на примере лучших образцов детской художественной литературы. Максимально объединить  организаторов детского чтения города в единую творческую команду для совместной деятельности с различными категориями «особых» детей. Для участия в проекте приглашены: члены клуба «Островок улыбок», литературного клуба «Любознайки».Центральная детская библиотека создала творческую команду единомышленников, объединив вокруг данного проекта: членов клуба «Островок улыбок» и литературного клуба «Любознайки» отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района». Участников образовательного культурно-массового проекта «С книгой вместе я расту», куда вошли воспитанники старших, подготовительных, логопедических и коррекционных групп МБДОУ «Детский сад №8, №25, №26, №35».И основных участников-членов творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» — лучший читающий класс ЦДБ, обучающихся 4 «Б» класс МБОУ «СОШ №6».

Заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н. выступила с коллективным информированием «Детское чтение-это интересно!». Информация носила характер представления о деятельности библиотеки, о сетевом взаимовыгодном сотрудничестве с дошкольными, образовательными, общественными и социальными учреждениями,  в рамках адаптированной программы для «особых» детей «Библиотека-дом тепла и смысла». Особая роль в выступлении была отведена совместной деятельности ЦДБ и Центра на 2019 год, в рамках системы проектных мероприятий, а также знакомству с коллегами и  родителями. Для организаторов детского чтения представлена методическая выставка «Это интересно», из которой коллеги могли познакомиться с перечнем детских журналов, выписываемых Центральной детской библиотекой, планшеты с фотографиями ежегодных благотворительных акций, организованных детской библиотекой. Внимание участников встречи обращено на совместное участие юных читателей в городских торжественных митингах, посвященных 9 мая, 22 июня, 2 сентября. Акцент сделан на совместной подготовке и участии детей в различных творческих выставках и конкурсах.

Заведующий отделением Центра Метляева Марина Викторовна и психолог Шмелькова Елена Владимировна  познакомили родителей с основной кружковой деятельностью Центра, с  коллегами, а специалист по социальной работе Доронкина Юлия Викторовна  дала мастер-класс «Как  с детьми приготовить кофе «Глиссе». Уроки  декоративно-прикладного и трудового мастерства являются неотъемлемыми элементами индивидуальной и групповой работы с детьми-инвалидами.

После коллективного обмена творческими идеями, заведующий ЦДБ А.Н.Ковтоногова пригласила воспитателя  Ивачеву Юлию Викторовну и родителя Щукину Жанну Николаевну принять участие в литературно-музыкальном ассорти «Неразлучные друзья в книжках селятся не зря», посвященном  Десятилетию детства. Они вместе с детьми совершили круиз на библио-корабле. Следили за тем, как дети, вместе с героями мультфильмов «Рыжий, рыжий», «Голубой вагон» и других, рассуждали о  любимых литературных героях. Обращаясь к выставке «Под знаком книг, под властью слов», спорили, с кем дружили герои сказок:«Три поросёнка», повестей «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен. Дружно приплясывали вместе с героями «Зарядки», исполняли музыкальные номера «Дружба начинается с улыбки», «Друг в беде не бросит», «Неприятность эту мы переживем», посвященные взаимовыручке и преданности настоящих друзей. По мнению родителей и организаторов детского чтения, первое, пробное мероприятие 2019 года стало для детей весьма полезным.

Алла Ковтоногова — руководитель проекта, заведующий ЦДБ