17 Янв 2020

«Русские традиции и обряды» (6+)

Пожалуй, нет ни одного праздника на Руси, который бы стал живой приметой нашего повседневного быта, как Рождество, Новый год, Святки. Все эти три праздника составляют единый неразрывный цикл, где строгие моральные заветы сочетаются с широтой народных гуляний, маскарадов.В детской библиотеке филиал № 7 для ребят из 6,7 классов школы № 17 были проведены часы знакомства с историей, традициями, обрядами Святок. Начинались они от Рождества Христова и длились до Крещения. Святки праздновали все, но в основе своей это был праздник молодежи: ее игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. В давние времена на Руси доброй традицией был показ кукольного спектакля — Рождественский вертеп. Театральное представление познакомило подростков с приходом на землю Спасителя. Презентация с использованием репродукций картин русских художников дополнили рассказ об этих святочных  днях.

Детишки из детского сада № 29,31,42 пели колядки, танцевали, читали стихи. Младшие школьники из гимназии № 1 и № 9; СОШ № 2, 3, 10,12 через игру «Что меня ожидает», узнавали свою «судьбу» на этот год. Весело, шумно было в эти дни в библиотеке. Один класс сменял другой. Уходили все с угощением — хозяева, как и полагается, приготовили их каждому. И не забыли именинников: все, кто родился в эти дни, получили на память подарок.  Святки удались на славу. Добра и тепла, света и радости все получили сполна!

Иванская Т.И. – зав. библиотекой