30 Сен 2021

Сергей Васильевич Шаманский «Очерки истории города Усолье-Сибирское»

Сергей Васильевич Шаманский коренной житель города Усолье-Сибирское, имеет высшее образование. Является руководителем Музея народного образования г. Усолье-Сибирское им. В.Ф. Шаманского.

1961 год. Родился Сергей Васильевич Шаманский.

1985 год. Окончание Иркутского государственного университета по специальности «история».

2006 год. За вклад в развитие краеведения, сохранение историко-культурного наследия Сергей Васильевич, награжден благодарностью отдела культуры города Усолье-Сибирское

2008 год. Департаментом образования Иркутской области признан победителем областного конкурса «История семьи – история малой родины» в номинациях «Краеведческая работа» и «Видеоролик».

2010 год. Получил второе высшее образование одноименного университета по специальности «политология».

2011 год. В рамках VII Областного образовательного форума «Образование Приангарья», музей стал лауреатом областного конкурса музеев образования в номинации «экспозиционная деятельность».

2012 год. За большой вклад в реализацию действующих государственных ведомственных и региональных программ и планов патриотического воспитания граждан России награжден памятной медалью «Патриот России». Присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Политологическое образование Сергей Васильевич реализует в работе участковой избирательной комиссии.

2013 год. Авторская программа стала победителем конкурса педагогических коллективов на премию Губернатора Иркутской области. Опыт реализации программы неоднократно обобщался на областных и межрегиональных научно-практических конференциях, и образовательных форумах.

2017 год. Просветительская работа музея была обобщена на I региональных чтениях «Краеведение Приангарья», представлена на страницах журналов «Педагогический имидж» и «Признание», в сборниках статей.

2018 год. К 170-летию курорта «Усолье» выпущен набор ретро-открыток с видами старейшей здравницы Сибири. За успешную работу по подготовке и проведению выборов, награждён Благодарностью председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

2019 год. В юбилейный год города, свет увидел новый набор видовых открыток Усолья начала XX века. Победа в конкурсе «Общественное признание», победитель номинации «На службе родному городу», премия «Человек года-2019».

В образовательных учреждениях города проработал 34 года.  Работая учителем истории в школе, преподавателем общественных дисциплин в педагогическом училище, колледже, занимался историко-краеведческой деятельностью. За многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов Шаманский Сергей Васильевич награжден Почетной грамотой и Благодарностью министерства образования Иркутской области 2000, 2003, 2005, 2018 гг.; Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации, 2006 года.

Шаманский С. В. имеет глубокие знания по истории Прибайкалья, владеет теорией и методикой преподавания общественных дисциплин с использованием инновационных технологий. Высокий уровень квалификации позволил ему создать авторскую педагогическую разработку радикального типа и учебно-методический комплекс «История родного края», которая реализуется в образовательных учреждениях города. В образовательном пространстве города успешно применяется электронный учебник «Очерки истории города Усолье-Сибирское». В помощь руководителям краеведческих кружков разработано мультимедийное пособие «Сборник материалов по музейной и краеведческой работе в школе». В преддверии 350-летнего юбилея города написана и издана книга: Шаманский, Сергей Васильевич. Город, рожденный у соли / Сергей Шаманский. – Иркутск : Оттиск, 2019. Сергей Васильевич автор книги «Хранитель истории Усолья-Сибирского». – Иркутск : Иркутский писатель, 2006; автор ряда публикаций в сборниках научных статей по проблемам дополнительного образования и более 50 статей в областных и городских периодических изданиях по истории освоения сибирского региона, пенициарной политики в Сибири, развития культуры и просвещения.

Сергей Васильевич ведет общественную работу в городе: является председателем комиссии по городской топонимике и увековечиванию известных в городе людей и выдающихся исторических событий. При его участии проходят краеведческие чтения, конференции и викторины в центральной городской библиотеке, краеведческом музее и образовательных учреждениях города, является победителем городского конкурса «Лучшее содержание усадьбы», посвященного 340-й годовщине города, победитель областного смотра-конкурса «Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области» 2010 года и грантополучателем премии губернатора Иркутской области.

Учебное издание «Очерки истории города Усолье-Сибирское» прошло экспертизу и стало лауреатом всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками, организованного федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения в номинации «Учебное пособие».

История города Усолье-Сибирское