08 Май 2018

«ШЕЛ НА БЕРЛИН ОТЧИЗНЫ СЫН И СЫН ПОЛКА…» (6+)

Война и дети. Нет, наверное, ничего более противоестественного, чем соединение этих враждебных друг другу понятий. Война лишила детства детей, травмировала их неокрепшие души. Дети вынуждены были слишком рано взрослеть, принимать на свои неокрепшие плечи все тяготы войны.

Час солдатского подвига «Шел на Берлин Отчизны сын и сын полка…», посвященный детям — участникам Великой Отечественной войны по произведению В. Катаева «Сын полка», был проведен с учащимися МБОУ «СОШ» № 16, 6 и ГОКУ СКШ №1.

Их называли юнгами на флоте, сынками – в партизанских отрядах, сынами полка – в сухопутных войсках. Сколько их было?!

Они пробирались на передовую, к своим — изголодавшиеся, промерзшие, в изодранной одежонке. И сердца взрослых солдат, офицеров, чего только не повидавших, не выдерживали. Нарушая инструкции, оставляли у себя в полках.

Учащиеся услышали о судьбе Вани Солнцева, рассказанной писателем-фронтовиком В. П. Катаевым. С интересом рассматривали ребята, фотографию прототипа героя — Исаака Платоновича Ракова-Солнцева и слушали его историю.

Смотрели эпизоды из одноименного фильма режиссера Г. Кузнецова 1981г.

В заключение был проведен обзор литературы «Памяти павших будьте достойны»

Радовали блестящие, заинтересованные глаза ребят, их активность и встречные вопросы и по книге, и по видеороликам.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки Андреева С.Н.