20 Фев 2020

«Шла по улице корова» (6+)

18 и 19 февраля в центральной детской библиотеке маленькие читатели совершили познавательные литературные прогулки «Шла по улице корова», посвященные 75-летию со дня рождения поэта и литературоведа Владимира Петровича Скифа.

Ребята познакомились с биографией писателя. Узнали, что Скиф – это литературный псевдоним, а настоящая фамилия писателя – Смирнов. Очень распространенная фамилия. Поэтому, друзья писателя придумали для него псевдоним «Скиф». Это слово составлено из начальных букв слов в предложении «Смирнов, Который Изменил Фамилию».

Затем ребята познакомились с доброй и познавательной книгой Владимира Петровича «Шла по улице корова».

На страницах книги сей
Ты зверей узнаешь местных
И увидишь неизвестных
Экзотических зверей.

Ребята прослушали стихи о домашних любимцах и экзотических животных, узнали об их повадках и привычках. С огромным интересом и восхищением рассматривали теплые и жизнерадостные иллюстрации, созданные сыном писателя – Игорем Смирновым.

Многие стихотворения Скифа написаны так, что из них легко получаются загадки, и дети с удовольствием их отгадывали. Ведущий мероприятия Ольга Сергеевна Корниенко называла детям животных из книги «Шла по улице корова», а ребята называли где обитают эти животные. Если животное обитает на нашей территории, ребята хлопали в ладоши, но, если это животное из других стран — топали ногами.

Увлекательной получилась сценка по стихотворению «Заяц», в которой ребята изображали разных животных.

День рождения любимого детского писателя удался! Приглашаем всех усольчан посетить детскую библиотеку и почитать замечательные произведения Владимира Петровича Скифа!

Ольга Сергеевна Корниенко,
библиотекарь центральной детской библиотеки