04 Май 2020

«Солдаты Победы: юный разведчик Боря Цариков» (12+)

О войне, её предыстории, ходе и результатах военных действий написано множество статей, монографий, диссертационных исследований. Тем не менее, проблематика войны продолжает оставаться в центре общественного внимания, и отдельные сюжеты вновь и вновь становятся предметом научных разработок и горячих дискуссий. И это неудивительно. В связи с активным процессом рассекречивания документов военных архивов в научный оборот вводится огромное число новых, ранее неизвестных фактов и свидетельств. В их числе и наградные документы, свидетельствующие о накале боёв и героизме советских воинов. Кроме того, позволяют увидеть и осознать вклад в Победу отдельного человека.

Одним из героев начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стал уроженец Гомельской области — юный Герой Советского Союза Борис Цариков.

Согласно архивным данным — Борис Андреевич Цариков родился 31 октября 1926 года в деревне Сосновка Гомельского района в семье служащего. Его отец, Андрей Григорьевич, работал в городе Гомель в Дорпрофсоже, а мать, Елизавета Ефимовна, была домохозяйкой.

В первых числах июля семья Цариковых эвакуировалась в город Ртищево Саратовской области. Здесь Борис пошел в 8-й класс. Сводки с фронта захватывали все его мысли, и он все чаще думал о фронте. В ноябре 1941 года в доме Цариковых остановился полковник Бойко Василий Устинович («Батя»), командир группы специального назначения. Борис осаждал полковника просьбами взять его с собой, для чего прибавил себе целый год. Батя не выдержал настойчивых просьб юноши и вскоре дал согласие. Разрешения у матери Борис так и не спросил, а только оставил записку, где просил не волноваться и простить.

За два месяца партизанской жизни Борис освоился с обстановкой, стал разведчиком и подрывником, научился стойко переносить тяготы воина.

15 июля 1942 года произошёл бой бригады с карателями.

В начале октября 1942 года Борису был предоставлен кратковременный отпуск для поездки домой в Ртищево. После отдыха Борис Цариков был направлен в 43-й Даурский стрелковый полк 106-й стрелковой дивизии, которая вошла в конце августа 1943 года в состав 65-й армии генерала П. И. Батова. Дивизия вела непрерывные бои на широком фронте. 24 сентября 1943 года Борис Цариков вместе со своим взводом вступил на белорусскую землю. 65-й армии была поставлена новая задача — готовиться к форсированию Днепра в районе Лоева.

16 октября 1943 года город Лоев был освобождён, и на плацдарм в последующие дни переправилась вся 65-я армия.

13 ноября 1943 года в полк поступил приказ отозвать из подразделений всех лиц рядового и сержантского состава, удостоенных звания Героя Советского Союза, для последующего направления их в военные училища. Борис Цариков готовился к отъезду, но в эти дни случилось непоправимое. Он погиб от снайперской пули.

Имя Героя Советского Союза Бориса Царикова получила улица в городе Гомель, на которой он жил, а также средняя школа № 25, в которой он учился.

Несмотря на длительное время, которое прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, задача современного общества, в том числе и молодого поколения — сохранять память о героях и орденоносцах-участниках войны, интересоваться их подвигами, которые были совершены ради нашей мирной жизни.

Татьяна Кичигина,
заведующий отделом библиографии и краеведения
центральной городской библиотеки