30 Дек 2021

Социальный проект «Старшему поколению наша забота» (12+)

#Сибирскийцентр

Завершилась реализация социального проекта «Старшему поколению наша забота», в рамках проекта «Новый этап», реализуемого Фондом СЦПОИ, победителем конкурса по приглашению «Школы филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».Центральная городская библиотека совместно с волонтерами культуры (студентами Усольского техникума сферы обслуживания) создала для пожилых людей, находящихся на попечении ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района» небольшие символические подарки, изготовленные своими руками. Волонтеры постарались на совесть: сшили прихватки и полотенца, испекли новогодние пирожные (песочная корзинка с белковым кремом, украшенная веточкой ели из сахарной глазури). Сотрудники библиотеки сделали именные календари на 2022 год. Также были закуплены новогодние елочные игрушки для каждого участника социального проекта. Все перечисленное было упаковано в подарочные пакеты. Волонтеры вложили в каждый подарок открытку с визитной карточкой техникума. В день, когда привезли пирожные, сотрудники библиотеки скомпоновали и доставили новогодние подарки в «Комплексный центр социального обслуживания населения». Социальные работники сработали оперативно: в это же день они вручили подарки пожилым людям – получателям соц. услуг на дому. Для них это был неожиданный и очень приятный подарок.

Аккуратно сшитые кухонные атрибуты с новогодней символикой (печать на полотенцах), вкусные, свежие пирожные, настенные именные календари, стеклянные елочные игрушки ручной работы, поздравительные открытки – все это было очень приятным сюрпризом. Каждый из получателей соц. услуг принимал подарки с большой благодарностью.

Иногда так мало нужно для того, чтобы поднять человеку настроение, зарядить его позитивом к предстоящему празднику, а людям почувствовать, что они не забыты, что их помнят и поддерживают.

Большую благодарность выражаем волонтерам, студентам техникума сферы обслуживания, и их куратору Евгении Викторовне Уянаевой за их отзывчивость, готовность поучаствовать, за их усердие и бескорыстный труд. Надеемся, что сотрудничество центральной городской библиотеки и техникума сферы обслуживания и впредь будет таким крепким и плодотворным.

Валентина Попова, методист ОУП

центральной городской библиотеки