22 Июл 2021

Цикл видео уроков «Берегись автомобиля» (6+)

15 июля в Центральной детской библиотеке состоялся цикл видео уроков «Берегись автомобиля». Необходимость проведения тематических мероприятий считаем особенно важным, так как мы живем в мире, который населяют свыше 7 миллиардов людей, и примерно каждый 7-й житель водит машину. При таком изобилии транспортных средств знать ПДД нужно даже дошкольникам.

Самые юные читатели ЦДБ: воспитанники младших групп  «А» и «Б» разыграли инсценированные миниатюры: «Полицейский на дороге», «Ребенок на дороге», «Водитель на дороге». С главным действующим героем видео урока – дедушкой  Светофор ом «Изучали правила дорожного движения», учились прокладывать на проезжей части дороги  пешеходный переход. Герои мультсериала  «Смешарики» рассказали  малышам о том, как необходимо обходить машину, автобус, трамвай, вести себя в метро. Играли в «Четвертое слово лишнее», отгадывали загадки. Закончились уроки само презентацией лучших юных читателей ЦДБ. Настя Кротова прочла рассказ Марины Дружининой «Посмотри на светофор»,  Егор Ожиганов спел песенку «Берегись автомобиля».

В итоге дети узнали 5 важных правил: пересекать проезжую часть можно на зеленый сигнал светофора или по переходу.  Перед тем как ступить на дорогу, нужно взглянуть налево, дойдя до разделительной полосы, посмотреть вправо. Вдоль дороги передвигаться по тротуару справа. Нельзя играть возле дороги. Нужно знать самые главные дорожные знаки. Дополнила знания ребят выставка – сигнал «Будь осторожен, береги свою жизнь!», на которой можно было познакомиться с открытками «Правила дорожного движения в стихах», со знаками дорожного движения и книгами.

Выражая благодарность воспитателям детского сада №26: Почкай Елене Александровне и Бельковой Валентине Николаевне, хочется обратиться к родителям. До 8 лет  у детей преобладает «туннельное» зрение – ребенок воспринимает объекты перед собой, но не сбоку. Поэтому, малышей важно учить смотреть по сторонам. До 6 лет ребенок не способен быстро услышать приближающийся автомобиль, его  концентрация внимания избирательная. Рассказывать о том, как безопасно перейти дорогу, нужно начинать с 3-4 лет. К школе ребенок должен знать правила поведения пешехода назубок. Поведение мамы и папы на дороге – главный пример, который «откладывается на подкорке». Если родители нарушают правила, ребенок бессознательно будет действовать так же вне зависимости от того, знает он ПДД или нет.

Заведующий ЦДБ: Ковтоногова Алла