23 Апр 2019

Творческая мастерская «Театр, где играем мы!» (6+)

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2019» и Года театра, Центральная детская библиотека организовала для своих постоянных читателей творческую мастерскую.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать:
Всё, что на свете —  человечно!
Здесь всё прекрасно –
Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.

Наши гости: 4 «б» класс СОШ № 6 (классный руководитель Крылова Алена Андреевна) и актеры детского театра «Буратино» клуба «Космос» (руководитель Басанова Лариса Анатольевна) продемонстрировали свои творческие способности, приобщаясь к миру театра.
Путешествие в мир театрального искусства начала ведущая — библиотекарь Ирина Майорова с показа афиши, анонсирующей сегодняшнее действие.

Как и в любом театре, у нас надо было приобрести входной билет. «Кассир»  Ольга Корниенко в билетной кассе выдавала билеты за правильные отгадки на театральные загадки.
Затем ребята остановились у «Театрального гардероба», где библиотекарь Светлана Андреева попросила их помощи: разобрать, каким литературным героям принадлежат театральные костюмы. Участники быстро справились с заданием, примеряя на себя реквизит.
В творческой мастерской было организовано несколько площадок для участников: они разбирались в театре теней; участвовали в сценках пантомимы; конкурс дикторов выявил самых разговорчивых и артистичных. Моментальную постановку шуточной пьесы «Щи» организовали ученики 4 класса, а маленькие артисты театра «Буратино» показали сказочную постановку «Про доброго ежика».
Мероприятие сопровождалось познавательной презентацией, а в антракте всех ждал «Театральный буфет» с конфетами, которые тоже надо было заработать – определить, блюда из каких книг представлены в нашем буфете.
Яркая и познавательная выставка-вернисаж «Виват, театр!» наглядно дополняла работу творческой мастерской.  Получив за работу в творческой мастерской бурные аплодисменты, сладкие призы и грамоты, завершилось наше неформальное мероприятие под веселый видеоролик «Песня про театр» (детский театр песни «Забава»).

Такие мероприятия  повышают имидж библиотеки в читательской среде, формируют представление о современной библиотеке как открытой  для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга.

Ирина Майорова – главный библиотекарь