12 Май 2019

«У каждого своя стезя» (12+)

3 мая в библиотеке — филиале № 6 состоялась творческая встреча Усольского литературного объединения имени Ю.Аксаментова. Посвящена она была 80-летию поэта.

Своими воспоминаниями поделился гость встречи В.Скороход, который работал вместе с Ю. Аксаментовым в газете «Ленинский путь».
Юрий Петрович Аксаментов родился 1 мая 1939 года в селе Петрово Жигаловского района Иркутской области. Трудное сиротское детство подготовило парня к ранней самостоятельности. Нелегко складывалась талантливая натура Юрия, познавала разные стороны нашей действительности, впитывала примечательные явления жизни. Школа-семилетка, Иркутский строительный техникум, служба в армии. В 1964 закончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Несколько лет работал в Хабаровском крае директором школы, редактором литературно-драматической редакции краевого радиовещания. Затем переехал в наш город. На Усольской земле прошла юность поэта, здесь он приобрёл гражданскую зрелость и в полный голос заявил о своём незаурядном поэтическом мастерстве. Он полюбил наш город, посвятил ему немало стихов, руководил работой усольского литературного объединения.

Не осталась без внимания присутствующих выставка, посвященная Ю.Аксаментову, на которой разместились книги с автографами поэта, его публикации в разных газетах: «Александровский централ», «Ленинский путь», «Литературная Россия».

Заведующий библиотекой – филиалом № 6 Е. Тихамирова