22 Мар 2019

Урок-игра «Путешествие в театр» (6+)

2019 год посвящен российскому театру. Центральная детская библиотека не осталась в стороне от этого события. 14 марта для юных книгочеев в читальном зале прошел урок-игра «Путешествие в театр».

Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

(Николай Гоголь)

Театр — это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным. Ведь от зрителей, зависит успех спектакля.

Через презентацию ребята знакомились с театром: его историей и традициями, беседовали о существующих жанрах представлений, делились своими впечатлениями от посещения театра. Отгадывая загадки, участники мероприятия «путешествовали» по театральной азбуке, изучали правила театрального этикета.

С огромным интересом участвовали в игре: «Мимика лица» — нужно было изобразить без слов предлагаемые эмоции. В конкурсе «Мастер слова» учащиеся работали над голосом, учились владеть голосом, говорить тоном с разными интонациями.

Очень большой интерес у юных зрителей вызвала постановка сценки – экспромта «Щи», где ребята примерили на себе роль актеров.

В конце мероприятия детей ждал подарок в виде мультфильма «Смешарики. Театр».

С.Н.Андреева — библиотекарь ЦДБ.