04 Июн 2019

Усольский Польский костел (Католический костел)

Памятник культуры «Здание бывшего костела». Фото 1990-х годов.
(улица Ленина, 3).
Фото из архива Центральной городской библиотеки
г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.).

«Усольский Польский Костел», как его называли в советских документах 1920-х годов XX века, находился в центре села Усолье по улице Большой (далее, улица Ленина, 3) и представлял собой небольшое деревянное строение с шестью окнами, колокольней и крыльцом.
В своем отчете за 1902 год настоятель Иркутского католического храма о. Розга писал: «Есть один молитвенный дом в селе Усолье, 70 верст от города Иркутска. Кто первый разрешил – на это документов не имеется…» (РГИА, ф. 826, оп. 1, д. 1799, л. 66 об.).
В начале 1920-х годов  здание храма, как и все находящееся, в нем имущество, передается в собственность местным властям, с которыми верующие должны были заключать договор об его аренде.
В конце 1920-х годов договор с общиной расторгнут, храм прекратил свое существование.