24 Янв 2019

Вечер – портрет «И страсть, и слёзы, и любовь» (16+)

19 января в библиотеке–филиале №6 прошло очередное заседание клуба «Девчата».

Вечер – портрет «И страсть, и слёзы, и любовь»
Нам не дано предугадать,
Как слова наше отзовётся…
Ф. Тютчев

А темой для разговора стал Василий Лановой – народный артист СССР, лауреат Ленинской премии. 80 работ в кино, и каждая из них знаковая, ни одной «проходной», ради славы и денег. Каждая оставила свой след в душе зрителей и сделала актёра всенародно любимым. Павка Корчагин, Артур Грей, граф Вронской, Анатоль Курагин, Шервинский, Иван Варавва. Целая плеяда блистательно сыгранных ролей, прожитых на экране жизней. И среди этих работ – озвучивание документальной кино – эпопеи «Великая Отечественная», за которую Лановой был удостоен Ленинской премии. Вдумайтесь: не за воплощение роли на экране, а за мастерство художественного слова. Его голос, тембр, интонацию, дикцию невозможно спутать не с чьей. Рассказ о ярких фактах биографии и кинокарьере сопровождался показом отрывков из документального фильма «Василий Лановой. Есть такая профессия», знаковых художественных фильмов: «Аттестат зрелости», «Павка Корчагин», «Алые паруса», «Офицеры», «Полосатый рейс», «Анна Каренина». А также был показан небольшой фрагмент документального кино – эпопеии «Великая Отечественная».

Наталья Прокопьевна Кузнецова, библиотекарь филиала №6