04 Авг 2020

Виртуальная выставка-совет «На досуге летним днем в руки книгу мы берем» (в рамках программы «Круглый год с библиотекой») (6+)

Дорогие ребята! Лето – это чудесная пора! Время отдыха, путешествий и приключений! А еще лето – это время для чтения замечательных книг! Мы предлагаем вам подборку интересных книг, которые поднимут настроение и расскажут множество забавных историй. Надеемся, что они станут вам хорошими друзьями.

6+

Удивительные приключения верных друзей на просторах Дальнего космоса в книге знаменитого писателя-фантаста Евгения Велтистова «Миллион и один день каникул». Летние каникулы бывают не только на Земле, но и на других планетах! Верные друзья, Алька, Карен и Олег отправляются в гости к своим родителям на другую планету. Но однажды происходит необъяснимое: первоклассный пассажирский лайнер исчезает в бесконечности из-за тайного обитателя трюмов, точнее — из-за обыкновенного грызуна. Смогут ли ребята выяснить, что произошло? Вернут ли на борт космического корабля Шар Пути, без которого невозможно продолжить путешествие?

В сказках Евгения Велтистова юные читатели, входящие в мир познания, познакомятся со многими научными проблемами. А став старше, они откроют для себя и другие фантастические произведения этого автора.

6+

Повести и рассказы о девочке из будущего — Алисе Селезнёвой. Один из самых популярных циклов Кира Булычёва. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок. Необыкновенные чудовища, настоящие космические пираты, воинственные лилипуты, путешествия во времени и многое другое ждёт вас на страницах удивительных историй, которые происходят с Алисой и её друзьями.

Можно ли себе представить, что простая московская школьница перемещается во времени и в космическом пространстве, спасает от гибели целую планету, становится принцессой средневекового королевства. Да, она многое может! Именно Алиса Селезнёва стала героиней популярного фильма «Гостья из будущего». Откройте эту книгу и вы, наши дорогие читатели, станете участниками приключений Алисы, о которых рассказано в фантастических повестях «Миллион приключений», «Заповедник сказок» и «Козлик Иван Иванович».

6+

Эта повесть-сказка знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен посвящена совершенно невероятной девочке. Вот уже почти полвека за удивительными приключениями бесстрашной выдумщицы Пеппи Длинныйчулок с увлечением следят дети и взрослые.

Рыжеволосая егоза полностью предоставлена себе. То и дело выдумывая разнообразные истории, Пеппи очаровала местных детишек и вызвала бурю негодования со стороны взрослых своим свободолюбием и непосредственностью. Что ж, пора расшевелить этих заскорузлых горожан, совсем позабывших о радостях детства: том, как здорово ходить на руках, уплетать сладости и выдумывать диковинные истории. Рыжую девчонку и ее новых друзей ждут захватывающие приключения!

6+

Фантастическая повесть-сказка о чудесной няне, которая появляется как добрая волшебница в семьях, где дети требуют ее забот и внимания. Ведь в присутствии Мэри Поппинс происходят настоящие Чудеса, а самые обыкновенные вещи вдруг оказываются совершенно необыкновенными. Мэри Поппинс находит общий язык не только с детьми — она понимает еще и язык птиц, рыб, зверей.

6+

Кто самый хитрый зверь? Братец Кролик! И с ним постоянно происходит что-нибудь интересное. Добрый дядюшка Римус знает очень много сказок про этого зверя, а ещё про Братца Лиса, Смоляное Чучелко и других знаменитых героев и с удовольствием расскажет их в этой книжке. А потом Братец Кролик задаст вопросы, чтобы проверить, хорошо ли ты запомнил сказки. Читай внимательно, ведь Братец Кролик обязательно захочет и тебя обхитрить, задав каверзный вопрос! Но он это делает, чтобы тебе легче было учиться, ведь умение отвечать на вопросы — отличный навык для подготовки к школе.

6+

Эта книжка обязательно должна красоваться на полках всех поклонников льва Бонифация! В этой книге удивительная история, да, да про того знаменитого Бонифация из любимого мультфильма – лучшего циркового артиста, который виртуозно исполнял трудные и опасные номера… И вот однажды он решил устроить себе небольшие каникулы, поехал к бабушке в Африку позагорать, побездельничать, поесть бананов и поймать золотую рыбку… Но мечтам этим не суждено было сбыться… А почему – вы, дорогие маленькие читатели, узнаете из этой замечательной книги.

Пусть все эти великолепные книги подарят вам незабываемые эмоции, развивая воображение и воспитывая вас добрыми и умными людьми. Желаем приятного чтения!

Виктория Викторовна Лагазюк — библиотекарь филиала № 5.