23 Май 2018

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА» (6+)

15 мая Центральная детская библиотека присоединилась к городской экологической акции, прошедшей в рамках Всероссийского дня посадки леса.

По сообщению правительства региона и пресс-службы ИА «ИрСити», 19 мая по всей Иркутской области прошла экологическая акция. На заседании попечительского совета Русского географического общества, состоявшегося в апреле,из уст главы ВТБ Андрея Костина прозвучала просьба восстановить лес Иркутской области, сгоревший в 2009 году, в результате пожара. В ответ на просьбу президент России Путин пожертвовал 104 тысячи рублей на которые приобретено 80 тысяч сеянцев сосны.18 мая, в рамках Всероссийской акции приняли участие губернатор Сергей Левченко и представители регионального правительства. Сосны посадили на территории Иркутского лесничества, в которой приняли более 750 человек. Площадь посадки составила около 20 гектаров.

14 мая Центральная детская библиотека объявила экологическую акцию «Новым лесам — жить». Депутат городской думы Валентина Лукинична Дорошина завезла сеянцы сосен, удобрение, заведующий ЦДБ привез воду. После согласования схем прилегающей территории, читатели ЦДБ приступили к посадке. К акции присоединилась управляющая компания «Альтернатива», которая доставила к месту посадки деревьев использованные автомобильные шины. Рабочие управляющей компании оказали активное содействие в высадке сосновой аллеи количестве 12 штук вдоль тротуара библиотеки, а участники уроков внеклассного чтения-обучающиеся первых классов «МБОУ СОШ» №10 помогли установить ограждение для саженцев.  После посадки деревьев, заведующий ЦДБ А.Н.Ковтоногова познакомила читателей с выставкой – призывом, девизом которой стали слова «Лес — легкие планеты». И читатели школы №10, и «ГОКУ СКШ» №1 дали завет, что будут оберегать деревца, оказывать помощь в поливке и подкормке саженцев.

Соучастник акции, заведующий ЦДБ А.Н.Ковтоногова