29 Июл 2020

Выставка одной книги. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (14+)

В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Это большой и внушительный список. Одна из таких книг – книга М.Ю. Лермонтова  «Герой нашего времени». Книга – юбиляр 2020 года, 180 лет знаменитому роману великого русского поэта.

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841) — один из самых почитаемых и любимых русских поэтов и писателей. При жизни Лермонтов печатался очень мало: он отличался крайней взыскательностью и строгостью к своему творчеству. 10 лет писал стихи, поэмы, драмы, прозу, прежде чем решился составить небольшой сборник. Все его произведения отличает сочетание простоты и возвышенности, естественности и оригинальности, его умение объективно показывать характеры героев, раскрывая одного персонажа через восприятие другим, и по сей день восхищает и читателей и критиков.

«Герой нашего времени» — самое известное произведение Михаила Лермонтова, работу над которым он начал под впечатлением первой ссылки на Кавказ в 1837 году, когда ему было 23 года. Роман впервые издан в 1840 году. Произведение первоначально не задумывалось как роман — выходили отдельные повести, печатавшиеся в журнале «Отечественные записки».

«Герой нашего времени» (1840) по праву считается первым психологическим романом в русской литературе.

В основе повествования — история жизни главного героя — Григория Печорина. Писатель постепенно начинает погружать читателя во внутренний мир его персонажа.

Главное действующее лицо книги – двадцатитрехлетний прапорщик Григорий Печорин – далек от романтических героев. Он храбр, но не совершает военных подвигов. Он не раз становится причиной гибели безвинных людей, его не влекут любовные переживания. Он страдает от жизни и будто заставляет страдать окружающих…

«Герой нашего времени» не раз становился основой для фильмов, театральных и даже балетных постановок, и продолжает находить отклики в работах современных режиссеров.

Роман написан много лет назад, но проблемы, поднимаемые в нем, до сих пор актуальны: поиск смысла жизни, зависимость от тех исторических условий, в которых каждый живет, свобода выбора и предопределенность судьбы, возможность счастья. И все эти вопросы раскрываются через внутренний мир главного героя, его переживания, поступки, выбор.

Каждый человек, читающий роман, обязательно найдет в нем что-то, что откликнется в его душе, что заставит задуматься о его сегодняшней жизни, о сделанных и планируемых выборах, о поступках и чувствах.

Елена Анатольевна Титова — библиотекарь филиала № 5