20 Фев 2020

«Я живу! Я люблю жить!» (16+)

Встречи с интересными людьми заставляют задуматься, дарят бесценный опыт. Эти люди открывают для нас неведомый мир, заставляют по-новому взглянуть на привычные вещи и явления. 15 февраля в зале художественной литературы центральной библиотеки прошла встреча с удивительным и интересным человеком – Татьяной Викторовной Димовой. Общаясь с Татьяной Викторовной, присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни пчел и о продуктах пчеловодства.

Это уже вторая встреча с Татьяной Викторовной. В январе 2020 года члены клуба «Поговорим по душам», благодаря многим интересным фактам и умению Татьяны Викторовны Димовой, как интересного рассказчика, узнали, что история пчеловодства начинается еще в далекой древности. Первобытный человек научился добывать мед, грабя пчелиные гнезда в дуплах деревьев и расщелинах скал; этот момент изображен на рисунке, сделанном в пещере в горах Восточной Испании в период мезолита, приблизительно за 7000 лет до нашей эры, и сохранившемся до наших дней. Оказалось, что самое главное предназначение пчелы не сладкое лакомство, а опыление растений. Доход, приносимый пчелами как опылителями, даже превышает стоимость производимого ими меда.

15 февраля, на очередном заседании клуба, Татьяна Викторовна представила богатый материал о пчелиной продукции и здоровом питании. Общение с Татьяной Викторовной вышло познавательным и информативным. Присутствующие смогли развенчать множество мифов, связанных с медом, например, жидкий мед лучше кристаллизованного, самый полезный мед – липовый, сертификация меда – гарантия его качества, натуральный мед должен быть чистым и прозрачным. Было задано много вопросов – как отличить натуральный мед от подделки, что характеризует диастазное число меда, где нельзя покупать мед, как правильно хранить мед и много еще разных вопросов.

Встреча проходила в дружеской, располагающей к беседе обстановке. В хорошей компании, незаметно пролетели несколько часов. Члены клуба «Поговорим по душам» пришли к выводу, что надо чаще встречаться, общаться, нам есть, о чем поговорить.

Всем удачи и море вкуснейшего меда!