08 Май 2018

«ЗА КУЛИСАМИ РЕЛЬСОВОЙ ВОЙНЫ» (12+)

В преддверии Дня Победы в детской библиотеке — филиале № 7 прошел исторический час «За кулисами рельсовой войны».

Летопись войн не знает такого масштаба всенародной борьбы, какую советский народ развернул против фашистских оккупантов. Уже в июле 1941 года было принято постановление «Об организации борьбы в тылу германских  войск» Создавались партизанские  отряды, которые наносили удары по вражеским гарнизонам; занимались диверсионной, разведывательной деятельностью. За время войны в тылу врага действовало свыше 6000 партизанских отрядов.

Ребята 7-8 классы 17 школы познакомились с героями партизанского движения, с их подвигами.

С. Ковпак – командир партизанского соединения; Петр Вершигора – генерал-майор- один из ведущих фотографов Второй мировой войны; разведчики Николай Кузнецов, Константин Заслонов, Матвей Кузьмин- самый пожилой обладатель героя Советского Союза, повторивший подвиг Ивана Сусанина.

Имена их можно перечислять вновь и вновь. Они все как один  вставали на защиту своей Родины, помогая действующей армии в разгроме врага. Документальные кадры того времени наглядно дополнили рассказ о героическом подвиге партизан.

В рамках Всероссийской акции «Георгиевская лента» всем присутствующим вручили ленту.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 7 Т.И. Иванская