28 Янв 2020

«Запомни! Это город Ленинград!..» (6+)

«Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода». Это заявление Гитлер сделал 8 ноября 1941 года. Фашисты намеревались стереть Ленинград с лица земли, истребить его население.В детской библиотеке-филиале № 7 состоялся урок мужества для учеников СОШ № 3 — 4а и 4г классов. С замиранием сердца дети слушали рассказ о мужестве ленинградцев, об их стойкости. Кадры документальной кинохроники, фото позволило нашим слушателям увидеть своими глазами все тяготы, перенесенные жителями города. Увидели и дневник Тани Савичевой. Сыгравшие роль Тани, четвероклассницы сумели донести печальную, трагическую историю жертвы блокады до своих одноклассников. Особенно потряс их кусочек блокадного хлеба. Через презентацию узнали о том, как жили, работали в осажденном городе, о дороге жизни. Занятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

Т.И. Иванская – заведующий детской-библиотекой филиалом №7