28 Янв 2020

«Свободный микрофон» (12+)

25 января в рамках «Свободного микрофона» состоялась встреча члена Союза писателей России Валентиной Семёновой с усольскими литераторами, членами городского женсовета, слушателями Высшей народно школы и читателями городской центральной библиотеки.Валентина Андреевна Семёнова много лет проработала в Восточносибирском книжном издательстве, а позднее в редакции журнала «Сибирь» в отделе критики. Отчётом за три десятилетия работы стала её новая книга «Под небом родным и тревожным». По словам автора «То, что стало этой книгой, родилось не от досужих размышлений. Темы не просто подсказывались жизнью — они ею навязывались все становилось необходимостью, сопротивляться которой невозможно». В новой книге Валентины Андреевны собраны статьи разных лет: «Оправдание или спасение?.. О двух Заветах и отношениях между людьми», «Игрище. Об «Утиной охоте» Александра Вампилова», «Театральная эпопея Виталия Сидорченко. По страницам книги «Иркутский академический им. Н.П. Охлопкова» и многие другие.

Усольское городское литературное объединение подготовилось к этой встрече. Электронный вариант книги «Под небом родным и тревожным» заранее получил каждый литератор. Поэтому получилась очень интересная беседа о роли критика, роли редактора для писателей. Зрители с интересом слушали иркутскую гостью, задавали множество вопросов, получая на каждый грамотное очень подробное разъяснение.

В нашем городе очень много людей, интересующихся литературой. Подобные встречи с авторами таких замечательных книг становятся событием.

С новой книгой Валентины Семёновой «Под небом родным и тревожным» можно познакомиться в читальном зале центральной городской библиотеки. Прочитайте, не пожалеете.

Инна Коноплёва.
Усольское городское