02 Апр 2020

День рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена

2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Биография писателя в какой-то степени и сама  напоминает сказку.

Родился Андерсен в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать определился учеником-танцовщиком в королевский балет в Копенгагене, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

Библиотекарь Пимшина И.Н.