05 Апр 2020

Советы детского библиотекаря

Если ваши дети 6-9 лет не особенно любят читать, возьмите им одну из книг британской писательницы Холли Вебб — и вы увидите магию.  Дети, ранее с трудом находившие общий язык с книгой, вдруг начинают читать! Самостоятельно, с интересом и с огромным удовольствием!Книжные истории этой писательницы  по накалу эмоций, увлекательности и чувственному восприятию способны  посоперничать с мультфильмами и играми на смартфоне. Это такой книжный сериал, только для детей. У Холли легкий слог, симпатичные герои, простые, но увлекательные сюжеты, смешные ситуации, сентиментальные моменты, море доброты и нежности, при этом ее книги учат ответственности за свои поступки, дружбе и отзывчивости. Идеальный состав для детского чтения!
Холли родилась в Лондоне в 1976 году. В детстве мечтала стать библиотекарем, наивно полагая, что библиотекари только и делают, что целыми днями читают книжки. Когда выяснилось, что это не так, выбрала профессию редактора детской литературы. В настоящее время Холли Вебб воспитывает трех детей и опубликовала уже 128 книг. На вопрос, где она берет идеи для книг, писательница отвечает — из своей жизни (у нее три кошки), из историй своих знакомых, из других книг, из газет.
Самая популярная серия книг «Добрые истории о зверятах», именно с нее началось знакомство российских читателей с творчеством Холли Вебб. Главные героями выступают животные — котята и щенки, которые потеряли или ищут дом, и, в конце концов, находят его. Эти трогательные истории учат юных читателей доброму отношению к животным, ответственности и заботе. Подойдет детям 6-9 лет, которые только начинают читать. Читать можно в любом порядке, сюжеты никак не связаны друг с другом. Кстати, сюжет одной книги из этой серии «Котенок Пушинка, или Рождественское чудо» основан на историях мамы Холли, именно с нее началась серия про животных. Сегодня книги для детей английской писательницы Холли Вебб пользуются огромной популярностью.  На данный момент на русский язык переведены 47 книг, на английском чуть больше, и практически ежемесячно появляются новые.