06 Апр 2020

«Зеленые лекари»

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Мы приготовили для вас виртуальную книжную выставку «ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕКАРИ», посвящённую лекарственным растениям. Незаменимые сведения о многообразии растительного мира будут полезны для тех, кто хочет быть здоровым, полным сил и энергии.

Интересные факты

• Кого бы вы назвали самой здоровой нацией в мире? Дайте угадаю, японцев? Нет? А вот официальные исследования всё-таки говорят, что японцы. Более того, эти исследования нашли ещё и самое здоровое место в мире. Это японский остров Окинава. Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.
  • В Россию термин «здоровый образ жизни» ввёл Израиль Брехман. Сделал он это в 1989 году.
  • Наука о здоровье называется валеология.
  • Помимо Всемирного дня здоровья есть ещё немало интересных медицинских праздников, например:  Всемирный день психического здоровья (10 Ноября), Всемирный день борьбы против рака (4 Февраля), Всемирный день без Табака (31 мая) и многие другие.

Приятного просмотра и чтения!

Библиотека-филиал №5, читальный зал,  Е.А. Копылевич