06 Апр 2020

«Советы детского библиотекаря»

Добрый день, друзья! Кто читал мои предыдущие советы, уже знает о самой читаемой и популярной сегодня детской британской писательнице Холи Вебб. Я рекомендовала книги для самых маленьких читателей.

А сегодня я познакомлю с произведениями этого автора, написанными для подростков, в основном девочкам. Но и родители с удовольствием их прочитают, ведь на этих страницах то, что интересно современным детям!

♦  Книги Холли Вебб из серии «Рождественские истории» про животных, но здесь больше разнообразия — помимо собак и кошек есть медведь, волк, снежный барс, олень.

Книги написаны в таинственном и праздничном духе торжества. Сюжеты почти идентичны — девочка слушает интересную историю, мечтает увидеть все собственными глазами, засыпает и… оказывается в другом мире, где знакомится с интересными персонажами, помогает животным и преодолевает свои страхи. Утром она просыпается и наступает снежное Рождество…

Кстати, в конце 2019 года вышла новая книга в серии: «Тигренок Звездочка» про приключения девочки и тигренка в снежной российской деревне. Холли Вебб написала историю специально для российских поклонников, которых у нее очень много!

♦  Серия «Мейзи Хитчинс» — детективная серия о приключениях 12-летней жительницы викторианского Лондона.

Мейзи умна, любознательна и обладает изумительным талантом попадать в самые невероятные ситуации, в которых обязательно будет тайна, требующая срочной разгадки. Ведь если мечтаешь стать знаменитым сыщиком, имеешь цепкий ум и острый взгляд, то загадки находятся сами!

Интересные тайны Мейзи попытается распутать, используя дедуктивный метод, трюки с переодеваниями, забавные приключения и много юмористических ситуаций.

♦  Серия «Приключения тройняшек». Именно с серии «Приключения тройняшек» началась писательская карьера Холли Вебб, хотя на русском языке они появились только в 2018 году.

В книгах увлекательно рассказывается о 12-летних сестрах-тройняшках. Аннабель — яркая, активная, любит быть в центре внимания и хочет стать знаменитой. Кэти — уверенная в себе, любящая спорт девочка, у которой есть ответ на любой вопрос. Бекки, в отличии от сестер, скромная и нежная, она больше любит общаться с животными, чем с людьми.

Тройняшки перешли в новую школу и сталкиваются с обыкновенными жизненными ситуациями, которые преодолевают благодаря поддержке друг друга.

Истории про сестер — прекрасная иллюстрация того, как внешне похожие девчонки могут быть абсолютно разными по характеру.

Эти издания вы можете взять
в центральной детской библиотеке.

Читайте интересные книги, проводите время с пользой!

Ирина Майорова