24 Апр 2020

Виртуальное путешествие «Интересные факты о Кубе» 16+

Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.Куба занимает второе место в мире по запасам никеля, добыча которого началась в 1943 году и существенно увеличилась в период после революции 1959 года, когда при содействии СССР было модернизировано шахтное оборудование и построен горно-обогатительный комбинат. В настоящее время Куба занимает первое место в мире по производству никеля.Куба обладает крупными запасами кобальта и занимает третье место в мире по объёмам его добычи и производства.
Символ Кубы – цветок марипоса. Столица и крупнейший город — Гавана. Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °C, летом — 28-30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые года.
Куба является унитарным государством. Национальная территория в политико-административных целях до 2011 года делилась на 15 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд, провинции делились на муниципии. 1 января 2011 вступило в силу решение о разделении провинции Гавана на провинции Артемиса и Маябеке, и количество провинций увеличилось до 16.Самая распространённая религия — католическая. Кубинцы – народ смешанного происхождения.
На Кубе существует только бесплатное образование. У них бесплатны и школы, и университеты. Кубинские дети бесплатно получают необходимые школьные принадлежности, школьную форму, в школах интернатах — обеспечивается бесплатное питание и безвозмездно выдаются предметы первой необходимости.
На Кубе работает всего один национальный оператор сотовой связи. Ну и естественно, кубинец имеет право оформить на себя лишь одну sim-карту.У кубинцев очень сложные отношения с интернетом. Право иметь дома интернет имеют только иностранцы, живущие постоянно на Кубе. На рабочих местах кубинцы имеют жестко ограниченный выход в интернет: либо с запретом выходы в международную сеть, либо с запретом посещения множества сайтов. С недавнего времени кубинцы могут иметь свою личную почту на мобильном телефоне, но она именная и жестко контролируется государством.

Ольга Иннокентьевна Дружинина, библиотекарь филиала № 4