15 Май 2020

Двойной юбилей в Иркутске (12+)

Иркутский драматический театр отмечает свое 170-летие и 120 лет со дня рождения Николая Павловича Охлопкова – народного артиста СССР театра и кино, режиссёра и педагога.Мысль о собственном театре возникла в иркутском обществе на рубеже XVIII-XIX веков. Статус же профессионального  театр приобрел  в 1850 году, когда странствующая труппа актёров осталась в Иркутске для постоянной работы. Первые спектакли были даны в городском Благородном собрании. В 1851 году при попечительстве генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского завершилось строительство деревянного здания для театра, которое торжественно открылось 22 сентября постановкой пьесы в 1 действии Николая Полевого «Русский человек добро помнит». Пьесы Н.В. Гоголя,  А.С. Грибоедова, А.Н. Островского годами не сходили со сцены. Театр был стартовой площадкой для иркутских драматургов Игнатия Дворецкого, Павла Маляревского, Беллы Левантовской, Марка Сергеева. Спектакли по произведениям Александра Вампилова, Валентина Распутина также вошли в золотой фонд театра.
В 1917 году в иркутский театр  пришел работать в качестве мебельщика-декоратора Николай Охлопков, но главным увлечением его все-таки была сцена, и уже в 1918-м он стал актером этого театра.
Охлопков мог быть военным — он закончил в Иркутске кадетский корпус.
Мог быть живописцем, скульптором или архитектором — он учился в художественной студии.
Мог быть и музыкантом —  он занимался в музыкальной школе, посещал класс виолончели.
Но жизнь свою посвятил театру. Был одержим им, все его существо подчинил себе театр.
Уже в 1922 году поставил пьесу В. Маяковского «Мистерия-буфф», после чего был отправлен на обучение в Москву.После учебы в Государственных экспериментальных театральных мастерских студии, Николай Павлович работает в театрах и продолжает путь режиссера.В1943годуназначен художественным руководителем и главным режиссёром Московского академического театра имени В. Маяковского. Как актер он сыграл 17 ролей в кино. Наиболее известные роли:  Василий Буслаев в фильме «Александр Невский»,  генерал Барклай-де-Толли в «Кутузове», комиссар Воробьёв в фильме  «Повесть о настоящем человеке». И как большинство режиссеров, Николай Охлопков занимался педагогической деятельностью, преподавая в ГИТИСе.
С 1967 года Иркутский драмтеатр носит имя актера и режиссера Николая Павловича Охлопкова. А за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства, в 1999 г. театру было присвоено звание «Академический».

Библиотекарь Пимшина Инна Николаевна
Детская библиотека-филиал №7