20 Июл 2020

Рандеву с книгой Ф. Купера «Следопыт» 180 лет (1840) (14+)

Некоторые книги не только не забываются во взрослом возрасте, а наоборот, доставляют не меньшее удовольствие от прочтения. Это произведения, которые волнуют сердца и заставляют сопереживать героям, и оплакивать несправедливость судьбы. 21 июля исполняется 180 лет бессмертному произведению Ф. Купера «Следопыт».

Книга увидела свет в 1940 году и сразу же завоевала сердца многочисленных читателей, вновь встретившихся с любимыми персонажами.
«Следопыт, или На берегах Онтарио» — продолжение ранее опубликованных романов «Зверобой» и «Последний из могикан», посвященных Натаниэлю Бампо (известном также под прозвищами Зверобой, Соколиный Глаз, Следопыт, Длинный Карабин и Кожаный Чулок) — следопыте, разведчике, непревзойденном стрелке.

Мы привыкли, что любимый герой, о котором пишет Купер, Следопыт. Главные герои третьего романа — юная и прекрасная Мейбл Дунхен, отважный бывалый моряк Чарльз Кеп по прозвищу «Соленая вода», молодой и решительный Джаспер Уэстерн, который покоряет простотой и прямодушием. Кроме этого, появляются два новых индейских персонажа: воин Разящая Стрела и его молодая супруга Июньская Роса.

Действие романа разворачивается в 1759 году во время жестокой и кровопролитной франко-индейской войны на берегу озера Онтарио. Именно здесь жил и воевал Следопыт.
Мейбл, молодая особа 19-ти лет, сопровождаемая дядей — старым морским волком по имени Кэп и семейной парой индейцев, следует в английский военный лагерь. Там она должна встретиться со своим отцом, сержантом Дунхемом.
Их долгий и нелегкий путь пролегает по бескрайним североамериканским лесам. Отец девушки поручил встретить дочь и ее спутников своему другу, Следопыту, чтобы путешественники не попали к вражески настроенным индейцам, воевавшим на стороне французской армии. Вместе с Натаниэлем пришли его друзья – Чингачкук и Джаспер Уэсторн.
На оставшемся отрезке пути этот маленький отряд поджидало немало преград. Все это произвело неизгладимое впечатление на Мейбл, она прониклась большим уважением к Зверобою. Однако, ее отец надеялся, что дочь влюбится в этого мужественного человека, являющегося его другом, но та относилась к Натаниэлю лишь как к старшему товарищу. Планам сержанта Дунхема поженить дочь и друга не суждено было сбыться.

Стоит отметить, что романы Фенимора Купера очень популярными были во всем мире, и в Советском Союзе в частности. На русский язык книги впервые перевела А. О. Ишимова в середине девятнадцатого столетия, и с тех пор они неоднократно переиздавались.
В 1987 году на советские экраны вышел приключенческий широкоформатный фильм режиссёра Павла Любимого «Следопыт». В фильме Андрей Миронов сыграл свою последнею роль. К сожалению, он не успел закончить работу и озвучить свою роль в «Следопыте».

Захватывающий мир литературы открывается только тем, кто не боится читать произведения в полной версии.
Краткое содержание никогда не сможет передать ту атмосферу, в которую окунается читатель, погрузившись в страницы книг. Их стоит читать и перечитывать целиком.
Ждем Вас в библиотеках города.

Оксана Анатольевна Рыбинская,
библиотекарь центральной городской библиотеки