21 Июл 2020

Всемирный день китов и дельфинов (6+)

Море всегда манило человека своей загадочностью. Подводный мир многих притягивает и завораживает своей красотой и таинственностью. Одни ученые изучали глубины морей, другие же уничтожали десятилетиями живое богатство бескрайних морей ради своей наживы. Именно это и привело к катастрофическому положению: многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены до конца, 23 июля отмечается День защиты китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на них, а также торговля китовым мясом, запрещены.

Библиотекарь Пимшина И.Н.,
Детская библиотека филиал №7