17 Авг 2020

«ПоЧитаем земляка»(+12)

5 сентября наш город празднует свой праздник – 351 год  со дня рождения. Приглашаем Вас на виртуальную выставку «ПоЧитаем земляка», посвященную творчеству Юрия Кочуры.

Усолье-Сибирское

По нему не схожу с ума,
Но и жить без него не могу.
Мне судьба подарила сама
Город сей, на речном берегу.

Может лучшие есть места.
Ну, к примеру – в Москве, Париже.
Пусть Усолье скромнее и ниже –
Здесь свершилась моя мечта.

Я певец приангарских мест,
Средь панельных «дворцов» парада
Петь о родине не надоест –
Ей душа по-сыновьи рада.

Город  Усолье-Сибирское  славен богатой историей и славными традициями, но самое большое богатство нашего города — это люди. Я хочу рассказать вам о человеке необычной судьбы. Это Юрий Семенович Кочура.

Родился он в 1950 году в Туркмении, а через три года семья переехала в г. Усть-Кут Иркутской области. Здесь, после несчастного случая – огнестрельного ранения – потерял зрение сразу и навсегда. В 1965 году закончил Иркутскую спецшколу. Появились  серьезные увлечения: спорт под открытым небом, любимые снаряды – турник, брусья и бег.

Начал сочинять стихи еще в ранней юности. Печатался в различных газетах и журналах. Ю. Кочура не раз читал свои стихи по местному телевидению, а также его стихи неоднократно звучали по Российскому радио в исполнении профессиональных артистов. Принимал участие в концертах и фестивалях, исполнял свои песни, аккомпанируя себе на гитаре. Встречается с поклонниками своего таланта, проводит литературные встречи. В специализированном институте окончил курсы по теории стиха.

Решение издать стихи отдельной книжкой пришло внезапно, а почему бы и нет…  Но только после встречи с известным сибирским поэтом Владимиром Скифом, его добрых напутствий – решился окончательно.  Первый сборник стихов Ю. Кочуры под названием «Листопад» вышел в 1996 году. Затем в 1998 году — сборник «Эхо любви». «Странник» — в 1999 год, «О любимой» — в 2001 год, «Исповедь» — в 2003 год, «Луговина» — в 2005 год.

Его часто можно видеть на улице в темных очках, с тросточкой, с книгой своих стихотворений, окруженного любопытствующими читателями или одиноко стоящего рядом со своей женой, верной спутницей и помощницей.

У него есть дар писать стихи, и он честно и трудно зарабатывает на хлеб, издает свои книги на свои деньги и затем продает их.

Его стихи о любви, дружбе, Родине, о жизни и природе. Будучи совершенно слепым, поэт достоверно ощущает все краски мира душой. Тому, кто от рождения не видел цветущей земли,  не ощущал оттенков, не щурился от внезапного яркого света, не смотрел подолгу на плавящуюся под солнцем золотистую рябь осенней реки,  — ему значительно легче, чем тому, кто однажды внезапно потерял этот видимый мир и живет с мучительным чувством невозможности его вернуть.

Юрий Кочура мог бы замкнуться в своем горе, уйти в себя, сосредоточится на своем и возненавидеть всех и вся. Или характер, заложенный в нем от рождения, или поэтическое слово, возникающее из глубин переживаний, преобразовывало и формировало его душу, но творчество, стихи  Юрия Кочуры наполнены стремлением к добру, справедливости, красоте, любви, ради чего, собственно, и создан человек, что и должно составлять цель и смысл человеческого существования.   Главное для него – точно и ясно высказать мысль, найти наиболее прямой путь к читателю. Член Союза писателей России с 2006 года.

Юрий Семенович подарил нашей библиотеке свои книги. Центральная городская библиотека предлагает  читателям познакомить с творчеством нашего земляка.

Библиотекарь центральной городской библиотеки
Людмила Александровна Чернявская