25 Авг 2020

«Личность в истории: Иван Грозный» 490 лет со дня рождения русского царя Ивана IV Васильевича (14+)

25 августа исполняется 490 лет Первому  русскому  царю, великому князю московскому и всея Руси,  Ивану Грозному.  Его правление считают знаменательным для государства, которое благодаря внешней и внутренней политике Грозного стало в два раза больше по своей территории. Первый русский правитель сумел многого достичь и на международной политической арене, поддерживая в своем государстве тотальную единоличную диктатуру, насыщенную казнями, опалой и террором. Представляем Вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную этому событию.
Иван Грозный родился 25 августа 1530 года в подмосковном селе Коломенское в семье великого князя Василия III Рюриковича и литовской княгини Елены Глинской. Он был старшим сыном у родителей, поэтому стал первым престолонаследником отца. Когда Ивану было три года, его отец умер. После его смерти в 1534 году власть перешла к  Елене Глинской, но в 1538 году и она умерла.

Детство юного монарха прошло в обстановке дворцовых переворотов, серьезной борьбы за власть, интриг и насилия, что сформировало у Ивана Грозного жёсткий характер. Это воспитало в нем агрессию и жестокость, Иван Грозный – известен своими варварскими и невероятно жёсткими методами правления. В 1543 году 13-летний царь впервые показал опекунам свой характер, восстав против бояр и приказав убить князя Андрея Шуйского. Тогда бояре начали бояться царя. При этом будущий царь много времени посвящал самообразованию.

В 1547 году, когда Иван Грозный достиг совершеннолетия, он стал полноправным царем.
С первых дней правления Ивана Грозного в государстве произошло ряд ключевых изменений и реформ, которые он разработал с Избранной радой. Следующие 10 лет царь всея Руси посвятил глобальному реформированию – Иван Грозный провел земскую реформу, которая сформировала сословно-представительную монархию в стране, принял новый судебник.  В 1550 году правитель раздал «избранной» тысяче московских дворян поместья в пределах 70 км от российской столицы и образовал стрелецкое войско, которое вооружил огнестрельным оружием.
Внешняя политика Ивана Грозного на первом этапе правления была насыщенна многочисленными войнами, которые были весьма успешными. Он лично участвовал в походах и уже в 1552 году взял под контроль Казань и Астрахань, а после присоединил к России часть сибирских земель. В 1553 году монарх начал организовывать торговые отношения с Англией.

Правление Ивана Грозного на втором этапе стало еще более жестким и кровавым. В 1565 году он ввел особую форму правления, в результате которой Россия была разделена на две части – опричнину и земщину.

В 1571 году, когда на Русь вторгся крымский хан Девлет-Гирей, опричнина Ивана Грозного продемонстрировала полную недееспособность защищать государство – разбалованные правителем опричники попросту не пошли на войну. В результате Иван Грозный отменил опричнину, перестал убивать людей и даже приказал составить поминальные списки казненных людей, чтобы в монастырях отпевали их души. Крымские ханы не давали покоя Руси, разоряя своими набегами многие русские земли. Иван Грозный положил конец турецко-татарской экспансии во всей Восточной Европе. За укрепление торговых путей в Белом море и Северном Ледовитом океане Иван Грозный вёл войну со Швецией. А чтобы расширить выход к Балтийскому морю, Иван Грозный начинает Ливонскую войну,  которая была затяжной и совершенно бесполезной.

Монарх понял, что, управляя страной, он совершил множество ошибок не только во внутренней, но и во внешней политике, что к концу правления заставило раскаяться Ивана Грозного.

Смерть первого царя всея Руси Ивана Грозного наступила 28 марта 1584 года в Москве. Правитель умер за игрой в шахматы. Нервные потрясения, нездоровый образ жизни и серьезный недуг сделали Ивана Грозного в его 53 года «дряхлым» стариком, что и привело к столь ранней смерти.

Жизнь и деятельность Первого  русского царя описывается в художественной литературе.

Книги повествует об интересном периоде русской истории – времени правления Ивана IV Васильевича, первого русского царя. Мало кто из правителей России оставил такой глубокий след в народном сознании, как Иван Грозный. Четыре века не умолкает спор об этом человеке, поражавшем еще современников сочетание и как будто несоединимого: чудовищная жестокость и блестящий литературный талант, широкие планы государственных преобразований и состояние глубокого экономического и политического кризиса, в котором он, умирая, оставил страну.

Библиотекарь центральной городской библиотеки
Людмила Александровна Чернявская