26 Авг 2020

Виртуальный кинопортрет «Кот ушел, а улыбка осталась» 16+

25 августа исполнилось бы 90 лет со дня рождения автору поистине «народного» кино Георгию Данелии.  Среди самых известных картин: «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон».

Как вспоминал близкий друг режиссера фотограф, журналист, писатель, телеведущий Юрий Рост: «Георгий Николаевич Данелия – сказочник, сопровождающий нас по жизни с грустной улыбкой мудреца. Нежный, легкий в своих ласковых фильмах, не обременяющий тем дурным, что нам о себе известно. Он без нотации заставляет думать, что в этой жизни, кроме смерти, есть еще немало обязательного: любовь – к примеру, дружба – безусловно, достоинство – кому повезло, доброта – где уж нам… Вероятно, он сам был носителем этих глупостей по современным меркам. Или по крайней мере знал, зачем они придуманы. Он был не суетлив, прям спиной и печален. Не суетлив он от природы, спина – потому что не гнул ее понапрасну, а печален оттого, что много потерь. Помимо людей чрезвычайно близких (не игравших или игравших в его фильмах), от него навсегда уходили его герои… Он их придумывал, дарил характеры, делился своим обаянием, он не спал из-за них по ночам, обдумывая, как им жить среди нас, и наконец, снимая на память, выпускал в свет. Ему-то казалось, что лишь в свет кинопроектора… но они сползали с экрана в зал и начинали (продолжают) свои жизни среди нас живыми воспоминаниями о людях (не персонажах), давно и нежно нами любимых и не чужих. Они все несут черты и авторов сценария, и актеров, и операторов, и нас, зрителей, но теплые они от Данелии. Прозрачность и доброжелательность, симпатия к персонажам у него уживались с драмами высокими и вполне понятными нам. У Георгия Николаевича все совершенно. Совершенно, как в жизни. И совершенно не так. Его фильмы не стареют. Стареют зрители, поседел мастер, жизнь мельтешит или замирает, но мы, те, кто видел премьеры фильмов «Тридцать три», «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня», «Кин-дза-дза», и те, кто познакомился с ними спустя годы, смеемся и плачем вместе. Это, маэстро (простите), признак классики.» Предлагаем вам виртуальный кинопортрет «Кот ушел, а улыбка осталась», где вы познакомитесь с жизнью и творчеством Г. Данелии.

Посмотреть видеоролик на YouTube

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И. Тихамирова