28 Авг 2020

«Поэзия в красках» (12+)

Велика и необъятна наша Родина: далеко раскинулись ее необразимые просторы. Исаак Левитан — художник, которому в этом году исполнилось 160 лет со дня рождения.

Его полотна говорят о любви… о любви к природе, человеку. Прожив всего 40 лет, он оставил нам в наследство целый мир красоты. Первый настоящий успех пришел к Левитану, когда ему исполнилось 19 лет. Он написал картину «Осенний день. Сокольники». Ее прямо с выставки покупает Третьяков. В его жизни был учитель, художник Саврасов. Это он помогал ему и морально и материально. Еще один творческий союз: А. Чехова и Левитана. Они такие близкие, такие разные. Луна колдует на полотнах Левитана и рассказах Чехова. Но у каждого свое видение мира, свое звучание.

Левитан в течение всей своей короткой жизни куда-то ездит, что-то ищет и пишет картины. Его картины как музыка. Ему нужно быть наедине с природой, с русской землей, совсем без чего не может жить, дышать. Он без устали работает. Пишет щедро отдавая всего самого себя. И. Левитан – художник, гордость России, профессор пейзажного класса, училища живописи, ваяния и зодчества. Он знаменит – но дни его сочтены.

Левитана можно смотреть и смотреть, не замечая времени, открывать для себя что-то новое неразгаданное, недосказанное.

Иванская О.В.  – детская библиотека филиал № 7