04 Сен 2020

«Он мил нам простотой сердечных слов…»

К 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна библиотека-филиал №4 представляет виртуальную выставку-портрет «Он мил нам простотой сердечных слов…».
Куприн принадлежал к плеяде писателей критического реализма. В творчестве Куприна сказалось влияние Чехова, Горького и особенно Льва Толстого. Жизнелюбие, гуманизм, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни. Многие его произведения заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы, инсценированы и экранизированы, переведены на ряд иностранных языков.

Родился в небольшом уездном городе Наровчате (ныне Пензенская область) в семье потомственных дворян. Отец будущего писателя умер через год после рождения сына. Для семьи наступили трудные времена, и мать была вынуждена отдать мальчика в сиротский пансион. Пройдя ещё в детстве через ряд разнообразных испытаний, принуждённый приспособиться к жестокой среде Сиротского училища, кадетского корпуса, юнкерского училища, Куприн сберёг в душе способность не причинять боль, сохранил умение сострадать, сочувствовать.

Первое произведение А.И. Куприна — рассказ «Последний дебют» — было опубликовано в 1889 году, когда он был курсантом военного училища. Когда об этом стало известно начальству, Куприна посадили на два дня в карцер. Тогда он поклялся себе оставить литературные опыты и не прикасаться к перу и бумаге. Однако, знакомство с Буниным, Чеховым и Горьким заставило его забыть о данном когда-то слове. А.И. Куприн был любознательным человеком, ему было интересно попробовать себя в разных ролях. Сам он в шутку говорил друзьям, что «хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою».

Повесть «Олеся»– одно из любимых произведений самого Куприна. В повести рассказывается история трагической любви городского барина и деревенской девушки, которую считают ведьмой. В основу повести положены собственные впечатления от природы и быта обитателей украинского Полесья, где ему довелось работать управляющим в одном из поместий.

«Поединок» — одна из самых известных повестей Александра Ивановича Куприна. По мнению критиков, самое значительное и глубокое произведение писателя. События в нем развиваются на фоне армейской жизни, обнажая социальные и нравственные проблемы армии и общества в целом.

Автобиографический роман о русских офицерах «Юнкера» – своеобразный итог военной темы в творчестве писателя, его «завещание русской молодежи». Повествует о жизни юнкера Московского Александровского Училища Алексея Александрова.  В отличие от «Поединка», в котором военная жизнь изображена как «ужас и скука», «Юнкера» исполнены непобедимым и бессмертным духом русской армии.

В рассказе Куприна «Белый пудель» образы героев рассказа наполнены житейской мудростью, добродушием, юмором (дедушка Лодышкин), отвагой и чувством привязанности мальчика к четвероногому другу, пуделю Арто. В рассказе противопоставляются два мира: жизнь бродячих музыкантов и богатых людей, их мышление и моральные ценности. Сюжет рассказа «Белый пудель» основан на реальных событиях, писатель был знаком с этой группой артистов лично.

Ключевым моментом рассказа является конфликт, возникший из-за маленького пуделя, между богатой дамой с её сыном и бродячими артистами. Этот конфликт подчёркивает разницу в психологии, в этических и нравственных видениях представителей разных сторон. Для богатых пудель является вещью, которую можно купить и продать, а для бродячих артистов собака является другом и кормильцем, ради которого мальчик готов на подвиг.

Не менее интересен по своей структуре и сюжету рассказ Куприна «Сапсан», повествование в котором ведётся от лица собаки. Образ могучей, осознающей свою силу, добродушной и терпимой, а также философствующей собаки максимально приближен к человеческому образу. Героизм Сапсана выражен в его поступке: он загораживает дочку хозяина своим телом, спасая её от бешеной собаки.

В 1894 году Александр Куприн, поручик пехотного Днепровского полка, вышел в отставку. В течение семи лет, последовавших за этим, он сменил множество профессий: выращивал табак, служил управляющим на постройке дома, был землемером, псаломщиком и актером, изучал зубоврачебное дело, работал репортером… Эти разнообразные занятия дали Куприну богатый материал для творчества: его рассказы подобны ярким картинкам, в которых отразилась жизнь во всей ее многогранной красоте и мудрости.

После Октябрьской революции Александр Иванович Куприн уехал в эмиграцию, около двадцати лет прожил в Париже, но тоска по родине незадолго до кончины вынудила его вернуться. Он умер в Гатчине под Ленинградом и был похоронен на легендарных «Литераторских мостках» на Волковском кладбище. Он оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и будут жить еще долго, находя отклики в сердцах новых поколений читателей.

Галина Васильевна Росеева — заведующий библиотекой-филиалом №4