04 Сен 2020

Виртуальное экологическое путешествие «Заповедники Байкала» (12+)

У великого русского писателя Л.Н. Толстого есть такие слова: «Счастье-это жить в согласии с природой, любоваться ею, разговаривать с ней». Байкал — национальное сокровище, гордость сибиряков и всех россиян. Это крупнейшее озеро нашей планеты.И самое древнее, с несметными богатствами. Байкал-царство тайн, загадок и легенд. Озеро и прибрежные территории отмечаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть которых нигде, кроме Байкала не встречается. Изучением Байкала занимаются ученые-специалисты Лимнологического института СОАН, который располагается в Листвянке. Их рекомендации используются при разработке мер по охране экологической системы озера. Заповедные урочища на святом море существовали по-видимому уже в те незапамятные времена, когда на его берегах обосновались первые поселяне. Заповеди религиозно-культовых табу зачастую выражались в форме запретов природоохранного содержания. Древние обитатели вокруг Байкала считали его вполне одушевленным, почти живым существом. Прообразами современных заповедников и заказников были так называемые священные рощи и леса. В них не полагалось рубить деревья, косить траву. Они строго охранялись шаманами от разрушения, загрязнения и осквернения. Заповеди неприкосновенности распространялись и на животных. И вот эти религиозно-культовые табу, отчасти выполнявшие функции охранных грамот, давно потеряли былое значение, но сыграли огромную роль в сохранении достопримечательных уголков прибайкальской природы. Предлагаем вам познакомиться с заповедниками, которые находятся на территории Байкала, а также с заповедными местами озера. Заповедный пояс вокруг Байкала-не панацея от всех бед, а лишь один из путей сохранения озера. И что поистине бесценное сокровище Байкала — его душа-это дикая и свободная природа его побережий и всей Байкальской впадины. С ее исчезновением Байкал утратит свои жизненные силы и потеряет свою поэзию и красоту.

Заведующий библиотеки-филиала № 6 Е.И.Тихамирова