19 Ноя 2020

Виртуальный литературный обзор-викторина «Книги о счастливом детстве для детей» (6+)

«Ребенок — это грядущее» – считал Виктор Гюго, а Максим Горький в своем рассказе «Бывшие люди» писал: «Дети – живые цветы земли». И это действительно так! Ведь только от нашего ухода и внимания к ним зависит, станет ли в будущем наша планета цветущим садом или превратится в пустыню.20 ноября отмечается Международный день ребенка, День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно с этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Ведь именно   20 ноября во многих странах мира отмечают праздник детской радости, благополучия, мирового взаимопонимания и братства. И мы, ребята, приглашаем вас совершить увлекательное путешествие в мир детства, посмотрев литературный обзор-викторину «Книги о счастливом детстве для детей». Вы узнаете, как играют, учатся и проводят свободное время ваши ровесники, а также сможете соприкоснуться с прошлым и познакомиться с детьми, жившими так далеко от вас.  Итак, в путь, дорогие друзья!!!

Сотрудники библиотеки-филиала №6