17 Ноя 2021

Дебаты «Книга – источник знаний. Что читать и как читать?» (14+)

#каникулысбиблиотекой

16 ноября в центральной городской библиотеке состоялись дебаты «Книга – источник знаний. Что читать и как читать?». Участие приняли команды: «Лицей №1» и «Гимназия № 9».

Дебаты – это командная интеллектуальная игра, суть которой заключается в умении доказать свою позицию и опровергнуть позицию оппонентов. Опыт, полученный благодаря такой игре, помогает подросткам развить умения критически мыслить, рассуждать, продуктивно организовывать процесс дискуссии. «Дебаты» формируют готовность противостоять «информационному зомбированию» и умение самостоятельно, осознанно вырабатывать жизненную позицию, тренируют навыки самостоятельной работы с литературой и источниками, помогают отрабатывать умения ведения дискуссии и отстаивания собственной точки зрения, слышать и правильно воспринимать другого человека, помогает достичь понимания того, что другая позиция тоже имеет право на существование. Как командная, игра учит взаимодействию, работе в команде, развивает умение делиться с участниками команды своими идеями и соображениями, помогать и поддерживать друг друга.

Участники команды «Гимназия №9» выдвинули аргументы в пользу электронной книги, лицеисты в свою очередь доказывали преимущества книги печатной. Противоборствующие команды нашли немало доводов в пользу представляемых ими вариантов. Около часа ребята доказывали друг другу, что их мнение самое верное и неопровержимое. Участники постоянно задавали своим оппонентам встречные вопросы на какие-либо утверждения, пытаясь изначально «сбить с толку» противника. В итоге каждая из сторон достойно довела дебаты до конца, стараясь не теряться в потоке встречных противоречий.

Победителями в непростом споре стали школьники из девятой гимназии. Команда чувствовала себя увереннее, и поэтому именно она завоевала «пальму первенства».

Благодарим всех участников дебатов. Каждый продемонстрировал серьезную подготовку к мероприятию, показал отличные знания  и умение достойно вести спор.