15 Дек 2021

«Умей дружить, умей дружбой дорожить!» (6+)

Очередное занятие по подпрограмме развивающего чтения «Уроки детских писателей» в Центральной детской библиотеке было посвящено дружбе. Участниками их стали ученики 4 –х классов школы № 6 и воспитанники старшей группы «Б» детского сада № 26.

Юные читатели, разбирая свои поступки, раскрыли понятие «дружба», определили, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни. Библиотекарь И. Майорова провела обзор книг с выставки «Про тебя и про меня». Ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Раз, два, дружно!» С помощью надувного сердечка провели игру «За что я ценю своего друга», затем,  в словесной игре определяли, кого можно считать хорошим другом и плохим. Ребята собирали пословицы о дружбе, составляли рассказы из предложенных слов, отгадывали литературную викторину «Найди герою друга».  В завершение встречи участники составили «ромашку дружбы», на лепестках которой были записаны правила дружных ребят, нарисовали Дом дружбы и весело исполнили «Песенку про дружбу». Надеемся, что такие встречи в библиотеке помогут нашим читателям быть добрыми, внимательными, готовыми прийти друг другу на помощь.

Главный библиотекарь ЦДБ Майорова И. В.