14 Фев 2022

Цикл Дней книгодарения «Я книгу людям подарю»

Центральная детская библиотека г. Усолье-Сибирское традиционно присоединяется к ежегодной благотворительной акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения 14 февраля 2022 года, который отмечается с 2012 года. Ежегодно в нем принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. За эти годы к акции присоединились все 85 регионов России. Собрано и передано в нуждающиеся организации более миллиона книг.

С 7 февраля 2022 года объявлен старт Шестой общероссийской акции, организованной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

Центральная детская библиотека, присоединившись к масштабному событию в поддержку детского чтения и возрождению в обществе традиции книгодарения, обозначила цель акции — собрать книги для пополнения и обновления фондов любимой библиотеки. Во время Дня книгодарения «Я книгу людям подарю», в средней группе «А» детского сада №26 (воспитатель Белькова Валентина Николаевна), в средней группе «Б» (воспитатели Почкай Елена Александровна, Андреева Лидия Александровна) самые юные читатели организовали сборы книг, которые сопровождались концертами с участием маленьких чтецов, артистов и певцов. Активно присоединились к акции и самые маленькие читатели -воспитанники младшей группы «А» (воспитатель Шмырова Ольга Геннадьевна), группы «Б» (воспитатели Олейникова Ирина Вячеславовна, Денисова Оксана Валерьевна). Орлова Олеся Александровна организовала к участию в акции детей и родителей старшей группы «А». Воспитатели Доронина Оксана Афанасьева, Карпова Наталья Иннокентьевна — подготовительную группу «А».  Попова Ирина Сергеевна, Григорьева Любовь Петровна — подготовительную группу «Б».

Главная идея цикла благотворительных мероприятий — напомнить юным читателям, родителям и организаторам детского чтения о том, что встреча с книгой всегда была и остается не только чудесным праздником, но и прекрасным подарком. Центральным событием акции стали презентации с любовью подаренных  книг. Здесь и художественные произведения русских, советских и зарубежных классиков, познавательные энциклопедии и хрестоматии. В результате большой, красивой и торжественной акции, в которой приняло участие 152 человека,  в дар библиотеке малыши передали 70 книг! Ими украшена книжная выставка-представление «Прочитал сам и советую вам».

Выражаем огромную признательность заведующей МБДОУ «Детский сад №26» Федоровой Светлане Залифовне, воспитателям и родителям за поддержку акции и значительный вклад в наше общее дело по приобщению усольских детей к чтению.

Заведующий Ковтоногова Алла