22 Фев 2022

Час мужества «Эхо чужой войны» (15+)

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день, день вывода советских войск из Афганистана, закончилась для наших бойцов война, которая длилась почти 10 лет.  Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганистан, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг. И об этом мы не должны забывать.

Памяти погибших усольчан,  памяти вернувшихся живыми с этой войны был посвящен час мужества «Эхо чужой войны», который прошел 15, 16 февраля сотрудниками библиотеки-филиала № 6  в СОШ № 12 для обучающихся старших классов.  Они рассказали о ребятах из Усолья и Усольского района, которые вернулись домой  «грузом 200»,  и учащиеся знают, что означает этот термин.

Петр Тюнев, Виктор Мальцев, Александр Плечко, Вячеслав Малышев. Эти имена мы не должны забывать. Ребята познакомились с книгой «Как уходили в неизвестность. Афганский дневник». Огромная работа была проделана С. Гарбарчуком и С. Благотелевой, чтобы эта книга вышла. В ней отражена судьба пятидесяти одного усольского солдата, вернувшегося с той войны. Тема эта всегда интересна для школьников 12 школы, так именно у них организован музей воинов-афганцев и ежегодно проходит Фестиваль афганской песни.

Библиотекарь филиал № 6 Н.П. Кузнецова