30 Май 2022

ФЕСТИВАЛЬ МЕМФЕСТ (14+)

#День_единого_действия #МемФест

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в год 85-летия Иркутской области и Год нематериального культурного наследия предложила модельным библиотекам Иркутской области выступить соорганизатором Дня единого действия в формате фестиваля под названием «МЕМФЕСТ».
Центральная городская библиотека подхватила идею организаторов: с 27 апреля по 23 мая на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское» проходили встречи-обсуждения, формировались команды из числа творческой и креативной молодежи учащихся образовательных учреждений, читателей и посетителей библиотеки.

В процессе «мозгового штурма» было создано три мема[1] от города Усолье-Сибирское, авторами которых стали: Марк Байков (Гимназия № 1), Марк Григорьев (СОШ № 10), Иван Журкевич (Усольский медицинский техникум). Ребята, в том числе, являются участниками медиапроекта «Молодежная редакция» или «МолРед».

С 20-23 мая на площадке центральной библиотеки в социальных сетях, проходило голосование за ЛУЧШИЙ МЕМ от территории города. Участники честно сразились за сердца земляков-усольчан, эмоции, смысл, впечатления. Один из них одержал победу полную – Иван Журкевич!

28 мая Иван достойно выдержал защиту авторского проекта, уже в рамках областной «Библионочи-2022». Иван рассказал об идее создания мема, команде «МолРед production», которая помогала покорить невидаль заморскую МЕМФЕСТ.

В том числе, изображения мема загружено на платформу Яндекс.Карты/GoogleMaps.

Сотрудники Центральной городской библиотеки и участники благодарят организатора фестиваля «МЕМФЕСТ» за креативный подход к популяризации историко-культурной самобытности населенных пунктов Иркутской области через привлечение молодежи региона к изучению отечественной истории и культуры и созданию локальных культурных брендов!

Награждение участников фестиваля мемов планируется в День молодежи — 27 июня!

Выражаем благодарность всем участникам!

Вы лучшие!

А где соль?

Так вот она!

Татьяна Кичигина,
 заведующий отделом библиографии и краеведения
Центральной городской библиотеки

[1] Мем — популярное средство коммуникации у молодежи. Он несет в себе определенный смысл, может использоваться как средство общения и передачи информации, а также для популяризации и продвижения своеобразного бренда/культурного кода какого-либо населенного пункта. Уникальный современный региональный мем может раскрыть интересные социально-культурные/исторические особенности конкретного муниципального образования.