04 Авг 2022

Познавательная викторина на знание пословиц и поговорок «Пословица недаром молвится» (6+)

#каникулысбиблиотекой
Пословицы и поговорки -эти маленькие мудрые изречения веками учили и воспитывали целые поколения, служили для размышлений. Недаром русские люди уже много лет назад составляли для себя рукописные сборники пословиц, перечитывали их, раздумывали над ними, старались их запомнить.

И еще заметили, что стихи запоминаются лучше, чем проза. Поэтому и  становились пословицы стихотворными строчками:
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Если мил друг, то и семь верст не крюк.
4 августа ребята собрались в библиотеке, чтобы принять участие в викторине на знание русских пословиц и поговорок.
В  игре «Загадки, загаданные пословицами» ребята отгадывали загадки, загаданные пословицами и поговорками. А затем вспоминали и называли пословицу со словами-отгадками.

Сравнивали пословицы разных народов.  «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», – говорят русские люди, а  в Азербайджане о том же самом скажут иначе: «Два арбуза одной рукой не удержишь». «Новая метла чище метет»,– говорят русские, а таджики на ту же тему сложили свою пословицу: «В новом кувшине вода холодней».
Затем ребята пробовали объяснить значение пословиц и поговорок. Например, пословица —  обещанного три года ждут, значит — говорят в шутку, когда не верят в чьи- то обещания или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.
В задании «Закончи пословицу» дети дружно заканчивали известные пословицы.
Самое сложное задание «Объясните слово», но ребята с ним справились. В пословицах часто употребляются старые народные слова: мякина, шиворот, посул, которые ребята объяснили. Также отлично справились с заданием «Отгадай пословицу по рисунку». Главный приз – толковый словарь русского языка получила Смирнова Алиса, так как набрала больше всего баллов. Каждый получил сладкий приз.