05 Сен 2018

«ТЕРРОРИЗМ — УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ» (12+)

Как же не стать жертвой теракта?  Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? На все эти вопросы ответили ребята 6 класса СОШ №12 вместе с сотрудниками библиотеки-филиала №6.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 4 сентября для обучающихся 6 класса СОШ №12 состоялась эвристическая беседа «Терроризм-угроза человечеству». В ходе беседы ребята пытались определить, почему терроризм стал обыденным явлением российской действительности. С ребятами поговорили о том, что такое экстремизм. Рассказали и показали о событиях, происходивших 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан.

Участникам мероприятия было дано задание «Ситуация” на закрепление правильного поведения. Также учащиеся сделали вывод: бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Нужно толерантно относиться друг к другу, уметь жить в мире с другими людьми.  Кроме этого, каждому ученику была выдана памятка о правилах безопасного поведения в общественном месте (улице, парке, вокзале), в общественном транспорте.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу).

Екатерина Ивановна Тихамирова — заведующий библиотекой-филиалом №6

(12+)