05 Сен 2018

«БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОДЛЁНКА» (12+)

1 сентября  традиционно в день знаний библиотека  встречала своих юных читателей. В этом году в увлекательное путешествие с книгой мы пригласили учащихся 8 класса гимназии №9 на «Библиотечную продленку», чтобы еще раз  доказать, что библиотека – это не скучно, библиотека – это креативно и познавательно.

Мы предложили ребятам поучаствовать в небольшой экскурсии по библиотеке, в форме необыкновенного квеста, заново познакомиться с разными ее отделами. Ребята разделились на две команды, мальчики против девочек и получили первое задание: разгадать кроссворд, где  ключевое слово указывало на место, куда им следует дальше следовать. По условиям игры, после каждого задания ребята получали фрагмент фразы. Собрав все части, они должны были составить высказывание о библиотеке. Ребята, выполняя задания, узнавали о библиотеке, учились пользоваться каталогом, знакомились с  книжным фондом, получили информацию о программах, которые помогают работать с фотографиями, создавать презентации и видеоролики. Знакомство  с библиотекой было не только реальное, но еще и виртуальное. Ребята освоили работу сайта  ЦБС, научились заходить на сайт, находить нужные материалы во вкладках и даже поиграли.  Путешествие по библиотеке продолжилось в отделе организационно-методической и библиографической  работы, где  ребята познакомились с работой библиографа, библиографическими пособиями и фондом редких книг. Используя библиографические пособия, ребята выполняли следующее задание квеста — найти зашифрованную фразу. В отделе краеведения, ребята прослушали интересный рассказ о литературном объединении имени Юрия Аксаментова, которому в этом году исполняется 60 лет и из буквенной путаницы выбрали фамилии наших писателей-земляков. Последним испытанием  стала игра в «уголки» капитанов команд и знакомство с  настольными играми и игротекой в библиотеке. В результате  испытаний  победителем стала команда девочек, которые собрали все части фразы «Книга-бриллиант в короне знаний, библиотека – дом успешных начинаний»  и получили сладкий приз, команда мальчиков получила утешительный приз.

(12+)