27 Сен 2022

Закрытие цикла прощеных дней «Я не буду обижаться, драться или обижаться»

23 сентября  в Центральной детской библиотеке состоялось закрытие цикла прощеных дней «Я не буду обижаться, драться или обижаться», в которых приняли участие  старшие группы пользователей- обучающиеся 6 «А» и 6 «Б» классов и организаторы детского чтения средней коррекционной школы №1.

Цель разговора: формирование у подростков ясного осознания необходимости  и важности прощения. Мотивации на прощение других людей, в том числе, своих родителей.

Во время общения активно использовались  следующие методические приёмы: ИКТ, игровые ситуации, продуктивная деятельность, подведение итогов.

Центральное место на книжной выставке галерее «Все тебе, мой друг, прощу» заняли издания для развивающего чтения из серии «Занимательный интеллект»: «Злость» «Обида», «Грусть», «Тревога», «Любовь», «Дружба». Каждая книга-мини-энциклопедия эмоций, серия, помогающая их понимать, даже самых болезненных. Чтобы дать детям больше свободы, наслаждаться миром, быть уверенным в собственных силах, быть счастливым и понятым.

Ситуативные игры «Верно -неверно» позволили проанализировать и скорректировать мнение по поводу обиды и прощения. Упражнение «Обиды и их последствия» помогли донести мысль, что прощение необходимо тогда, когда кто-то совершает неверный поступок, и что невозможно жить без любви и принятия.

Для просмотра ребятам рекомендована лента Андрея Тарковского, посвященная жизни и творчеству великого живописца Андрея Рублева. Фильм о спецгруппе из 4-х юных девушек «Не покидай меня!», драма Аркакадия Сиренко «Обида», фильм о девочке-колясочнице «Класс коррекции», «Прощение». Герои представленных в этой категории фильмов испытывают чувство обиды, одиночества и непрощения. Причина у каждого своя. Кого-то предали,  кого-то обидели, а кого-то  просто оставили без поддержки. Дети смогут найти в этих фильмах поучительные моменты, помогающие наладить отношения с близкими людьми и сделать их крепкими.

Встреча закончилась  словами русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля, академика Императорской  академии художеств 1909 года  Николая Рериха. Любить – это значит прощать, прощать – это значит понять, понять – это значит знать, знать – это приблизиться к порогу мудрости.     В заключение  мероприятия дети провели время за чтением любимых детских журналов.

Заведующий Ковтоногова Алла