01 Июн 2023

Всероссийская акция «Библионочь» и «Библиосумерки» 2023

26 мая в детской библиотеке-филиал №7 состоялись Библиосумерки – 2023. Тема акции, в Год педагога и наставника «Читаем вместе», посвящена школьной тематике. Детский писатель Сергей Михалков, в этом году юбиляр, и мы за основу взяли его школьные произведения.

Квест-игра предполагала нахождение школьных кабинетов: русского языка, рисования, технологии; методкабинет, музей, медпункт. Две команды быстро ориентировались в заданиях, взятых из стихотворений автора. Все задания были интересны; особенный восторг вызвало чистописание. Надо было чернильной ручкой написать текст. За время игры каждый участник набегался, отремонтировал по книжке, создал школу будущего, посетил музей часов и многое другое.  От Доктора все получили по витаминке и напутствие на здоровый, полезный отдых летом. «Школьная столовая» пригласила на чай, чему участники были рады.

В центральной детской библиотеке состоялась сказочно-развлекательная феерия «Удивительная няня-волшебница, воспитывающая детей», участниками которой стали обучающиеся 3 «В» класса школы №2. Классный руководитель: Шушарина Марина Олеговна. В сказочное путешествие дети отправились в сопровождении писательницы Памелы Треверс (библиотекарь Корниенко О. С.), полисмена (Баженов Евгений,8 класс, СКШ №1), Мэри Поппинс (заведующий Ковтоногова А.Н.), гувернантки мисс Эндрю (библиотекарь Андреева С.Н.). Главным событием феерии стало знакомство усольских детей с английской рыжей коровой, обожающей бродить по Вишневому переулку. После таинственного исчезновения Поппинс дети обнаружили звёздное небо, которое Мэри на прощание украсила для детей пряничными звездами, на котором каждая звезда мерцала и сияла, рассыпая во все концы золотистые лучи искристого света. Чтобы каждый из детей смог найти свою счастливую звезду счастья Памела Треверс призвала детей дополнить небосвод звездами, и загадать самое заветное желание! В завершение сказочно-развлекательной феерии участники праздника исполнили песню из кинофильма «Ветер перемен».

27 мая в библиотеке-филиале №5 началась «Библионочь» с встречи бывших педагогов и усольских писательниц и поэтесс Дроздовской Г. А. и Астапенко В.В. Они прочитали свои произведения, а Валентина Викторовна провела игру «Продолжи рифму» за лучшие рифмы она подарила свои книги. Участники встречи воспитатель МДОУ «Детский сад № 44» Иванова Виктория Петровна прочитала стихотворение «Вам памятник учителя» автора Филипповой Н. Г, а воспитатель МДОУ «Детский сад № 43» Ирина Сергеевна Ярош прочитала стихотворение «Наставник» автора Ю. Ким.
Ярким событием «Библионочи» стала квест-игра «Большая перемена». Игра состояла из шести станций: «Познавательной», «Ребусной», «Сказочной», «Шифровальной», «Почтовой» с письмом от почтальона Печкина и завершающей станцией стала «Физкультурная».

В центральной городской библиотеке прошел «Перфоманс с элементами квеста «ПРОчтение с размышлением». Что есть Добро? Что есть Зло? Может ли существовать добро без зла или зло без добра? И что же на границе, отделяющей Добро от Зла? Сколько существует свет, столько существует и тьма. В квесте принимали участие две команды: МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ №17», именно им выпала миссия доказать, чего больше в нашем мире Добра или Зла, какая чаша весов перевесит, готовы ли люди измениться во имя добра, или служить злу? Их ждали 5 испытаний, где на пути встретились злые и добрые герои разных произведений: «Вечера на хуторе близ Диканьки» ведьма и чёрт, бабушка пират с внучкой, герои «Мастера и Маргариты»: Кот Бегемот, Воланд, Гелла, Красная королева и Гусеница из «Алиса в стране чудес», и задавали множество каверзных вопросов. Каждый из них выдавал частицу пазла, который после 4 заданий сложился в 5 задание. В финале участники играли в «Мафию», где победило добро.