21 Июн 2023

Познавательный час «Наши соседи – татарский народ»

#Большой_подпроект #каникулысбиблиотекой
20 июня в центральной библиотеке было проведено мероприятие «Наши соседи – татарский народ», приуроченное к празднованию национального татарского праздника «Сабантуй». Были приглашены дети пришкольного лагеря МБОУ «Лицей №1» и летнего лагеря, организованного при Станции юных натуралистов.

Дети познакомились с народом России – татарами,  узнали о быте, традициях, национальной кухне и праздниках этого народа.
Также смогли поучаствовать в импровизированном «Сабантуе» — празднике плуга, унали о том , что это один из любимых праздников татар, с удовольствием приняли участие в конкурсах, играх и состязаниях присущих Сабантую.   Весело и задорно прошёл конкурс «разбей горшок», в котором ребята с завязанными глазами должны были попасть по горшку. Особые эмоции вызвало перетягивание каната, даже совсем маленькие ребятишки  помогали своим друзьям, демонстрируя волю к победе.
Целью данного мероприятия было расширить представление детей о татарском народе, обогатить знания детей о татарском народном творчестве. Показать красоту татарского фольклора, содействовать пониманию национального колорита музыки татарского народа.