28 Июн 2023

Мыльная сказка.

#Каникулысбиблиотекой

В июне отмечается День пускания мыльных пузырей. Эта забава нравится как детям, так и взрослым. Разноцветные, переливающиеся на солнце шарики, завораживают всех! Для детей из детского сада № 42, Центр помощи детям, и летнего лагеря СОШ № 3 прошел познавательно-развлекательный час «Мыльная сказка».

История мыльных пузырей уводит нас в далёкое прошлое на тысячи лет назад. В городе Помпеи были найдены фрески, на которых были изображены дети, играющие мыльными пузырями. В Китае были найдены древние манускрипты с изображением детей, надувающих пузыри из трубочек, сделанных из глины. И ещё много разных историй и легенд было рассказано детям.  С удивлением узнали, что замороженный пузырь нельзя лопнуть! «Превращались» сами в пузыри, «лопались» как пузыри, выдували разные пузыри: самый большой, маленький, а ещё-кто больше поймает мыльных пузырей. Сами делали пузыри при помощи загадок, где отгадками были ингредиенты. Рецептов оказалось очень много. Было шумно и весело!

Заведующий  детской библиотекой-филиалом №7
Кисмерешкина Н.И.